Laden...
AGDT2020-07-16T14:03:25+02:00

Dunlop A Gentle Drivers Trophy (AGDT)

Was ist die “Dunlop A Gentle Drivers Trophy”?

Gefahren werden Sprintrennen mit einer Renndauer von 2 x 30 Minuten (pro Veranstaltung).
Zugelassen sind Fahrzeuge der Kategorie GT, Tourenwagen und zweisitzige Rennsportwagen der Baujahre 1947 bis 1965 nach dem Reglement der FIA Anhang „K“.

Facts:

  • Renndauer: 2 x 30 Minuten
  • Strecken: Nürburgring,  SPA-Francochamps, Hockenheimring
  • Fahrzeuge: GT, Tourenwagen und zweisitzige Rennsportwagen
  • Reglement: FIA Anhang „K“
Reglement

AGDT News

AGDT in Assen – Absage

14. Juli 2020|

Leider haben wir in Assen nur 100 db freigegeben bekommen, da ein Großteol der AGDT-Fahrzeuge deutlich darüber liegen, musste wir die Veranstaltung in Assen absagen. Wir sind zur Zeit in Verhandlung noch beim Grand-Prix in Zandvoort [...]

AvD Oldtimer-Grand-Prix 2020

27. Juni 2020|

Optimistische Signale für den AvD-Oldtimer-Grand-Prix Die Zeit der Rennpause am Nürburgring neigt sich dem Ende zu: Nachdem bereits in den vergangenen Wochen der Test- und Fahrbetrieb an der Traditionsstrecke wieder aufgenommen wurde, erteilten die Behörden nun [...]

FHR-Trackdays im Juni

16. Mai 2020|

Hockenheimring - Datum: 07.06.2020 Zeitdauer: 09:00 bis 12:00 und 14:00 bis 18:00 Lärmstufe: B = 110db Kosten: € 750,-- Boxplatz: € 100,-- Teinehmerzahl: 60 Fahrzeuge (EXCLUSIV-Veranstaltung) inkl. Catering NENNFORMULAR-PDF ONLINE-BUCHUNG Nürburgring - Datum: 13.06.2020 Zeitdauer: 09:00 bis 13:00 [...]

Trackday 2020

24. April 2020|

NEUER TERMIN 24. Mai 2020   Am 24.05.2020 findet wieder unser beliebter FHR-Trackday auf dem Nürburgring GP-Kurs statt. Um auch unseren Formel-Fahrern gerecht zu werden haben wir auch  dieses Jahr wieder 3 Formel-Slots a [...]

Mehr Beiträge laden

AGDT Kalender

Die Anmeldung zu allen Veranstaltungen können Sie bequem in unserem Portal RaceManager durchführen.

August 2020


Oldtimer Grand Prix
Rennen 1: 30 Min,
Rennen 2: 30 Min,
Termin: 07. - 09.08.2020
Nennschluss: 15.07.2020
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1090 €
Nachnennung: 100 €
Weitere Informationen

Das Event

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.

Technische Infos

Nach vier Jahren Pause werden wir den Marathon wiederbeleben. Wir freuen uns auf ein starkes internationales Starterfeld.
Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die 100-Meilen-Trophy fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
After a four-year break, we will revive the marathon. We look forward to a strong international field.
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The 100-mile trophy runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.


FHR Assen
Rennen 1: 30 Min., Ausgefallen
Rennen 2: 30 Min., Ausgefallen
Termin: 28. - 30.08.2020
Nennschluss: 01.08.2020
Strecke: Circuit Assen
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 950 €
Gäste-Teams: 1100 €
Nachnennung: 100 €
Weitere Informationen

Technische Infos

Unser zweites Auslandsrennen in der Saison 2019. Assen glänzt mit einem perfektem Fahrerlager und angenehmer Atmosphäre.

Oktober 2020


RGB-Saisonfinale
Rennen 1: 30 Min, GP
Rennen 2: 30 Min, GP
Termin: 02. - 04.10.2020
Nennschluss: 01.09.2020
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 950 €
Gäste-Teams: 1100 €
Nachnennung: 100 €
Weitere Informationen

Mai 2021


Bosch Hockenheim Historic
Rennen 1: 30 Min., Grand-Prix
Rennen 2: 30 Min.,
Termin: 07. - 09.05.2021
Nennschluss: 01.04.2021
Strecke: Hockenheimring
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 1080 €
Gäste-Teams: 1230 €
Nachnennung: 150 €
Serien:
AGDT
100MT
Weitere Informationen

Das Event

Die Bosch Hockenheim Historic findet jährlich im April zu Ehren des schottischen Formel-1-Weltmeisters Jim Clark statt, welcher am 7. April 1968 im ersten Lauf um den Martini Gold Cup auf dem Hockenheimring tödlich verunglückte. Traditionell begeistert die Veranstaltung im Frühjahr stets rund 500 Starter und mehr als 20.000 Fans. Auch dieses Jahr wird Freunden des historischen Motorsports wieder allerhand geboten.

Technische Infos

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.


Nürburgring-Classic
Rennen 1: 30 Min, Grand-Prix
Rennen 2: 30 Min, Grand-Prix
Termin: 21. - 23.05.2021
Nennschluss: 01.04.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1140 €
Nachnennung: 100 €
Dateien zum Event:
Zeitplan1.pdf
Weitere Informationen

Das Event

Die Nürburgring Classic – authentische Zeitreise.

Im Jahr 2017 feierte der Nürburgring seinen 90. Geburtstag. Taggenau ging die „Nürburgring Classic“ als internationales Motorsport-Meeting für historische Fahrzeuge auf dem Grand Prix Kurs und der Nordschleife an den Start.

Der legendäre Nürburgring in der Eifel - eine der berühmtesten Rennstecken der Welt – fasziniert 1927 genau wie heute. Motorsport-Herzen freuen sich auf die Fortsetzung der Nürburgring Classic im Jahr 2021.

Die Nordschleife, der Grand Prix Kurs, das historische und das neue Fahrerlager – wird mit dem neuen frischen Klassiker-Format von einigen Klassik-Kennern, erfahrenen Organisatoren, Rennserien und Fachleuten aus der Szene, dem DAMC 05 als ideellem Träger zum Schauplatz der alten Rennen, Meetings und Zeitreise.

Technische Infos

Das Langstreckenrennen (HEC) wird als Nachtrennen auf dem GP-Kurs gefahren (LED-Lampen sind nicht erlaubt). Für die Zuschauer wird eine Fahrzeugpräsentation auf der Start- Zielgeraden vor dem Rennen (Startaufstellung) durchgeführt. Im Anschluss des Abendrennen wird im Fahrerlager eine entsprechende Siegerehrung stattfinden.

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Boxenplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---

The endurance race (HEC) is run as a night race on the GP course (LED lamps are not allowed). For the spectators, a vehicle presentation is carried out on the start-finish straight before the race (starting line-up). After the evening race, a corresponding award ceremony will take place in the paddock.

We ask all teams to reserve a pit slot in good time, these are only available in limited numbers.



AGDT Teams

Alle online angemeldeten Teams werden hier automatisch angezeigt.
In unserem Portal RaceManager haben Sie die Möglichkeit Fotos zum Fahrer und Fahrzeug hochzuladen.

Zur Einschreibung

(keine) Team: AMMAS Corvette

 Corvette c2 Sting Ray

Corvette c2 Sting Ray

Startnummer: 684
Hubraum (ccm): 6500
Baujahr: 1964

Ovid Vasut

(keine) Team: Böööös Racing Team (DMSB-Prädikat)

 Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 651
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1961

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

(keine) Team: DB4GT

Aston Martin DB4GT

Aston Martin DB4GT

Startnummer: 4
Hubraum (ccm): 3600
Baujahr: 1960

(keine) Team: Hartmann

Lotus 17

Lotus 17

Startnummer: 517
Hubraum (ccm): 1216
Baujahr: 1959

Oliver Hartmann Oliver Hartmann

(keine) Team: Porsche 912 Racing Team (DMSB-Prädikat)

 Porsche 912 SWB

Porsche 912 SWB

Startnummer: 628
Hubraum (ccm): 1571
Baujahr: 1965

Martin Weber
Volker Weber

(keine) Team: Schrader (DMSB-Prädikat)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 32
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1966

Norbert Schrader
Ian Harris

Klasse 20 Team: Haas (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus 23b

Lotus 23b

Startnummer: 541
Hubraum (ccm): 1498
Baujahr: 1962

Felix Haas Felix Haas

Klasse 20 Team: Jörg Eleven (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus Eleven

Lotus Eleven

Startnummer: 522
Hubraum (ccm): 1100
Baujahr: 1956

Markus Jörg Markus Jörg

Klasse 20 Team: Langewiesche (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus MK IX

Lotus MK IX

Startnummer: 516
Hubraum (ccm): 1095
Baujahr: 1955

Bernd Langewiesche Bernd Langewiesche

Klasse 23 Team: Krug Robert (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

 Lotus Elan R26

Lotus Elan R26

Startnummer: 10
Hubraum (ccm): 1593
Baujahr: 1965

Robert Krug Robert Krug

Klasse 23 Team: Kutak S1 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S1/R26

Startnummer: 21
Hubraum (ccm):
Baujahr:

Klasse 23 Team: PG Racing (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 512
Hubraum (ccm): 998
Baujahr: 1960

Patrik Götzinger Patrik Götzinger

Klasse 23 Team: Porsche Mannheim Penske Sportwagen Zentrum (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 356A

Porsche 356A

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 1600
Baujahr: 1959

Uwe Biegner Uwe Biegner

Klasse 23 Team: Scuderia OTZ 1 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ginetta G4

Ginetta G4

Startnummer: 604
Hubraum (ccm): 997
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: sprite minigarage racing (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 978
Baujahr: 1959

Klasse 24 Team: Böööös Racing Team 2 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

Cobra 289

Cobra 289

Startnummer: 682
Hubraum (ccm): 4736
Baujahr: 1965

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 24 Team: Böööös Racing Team 3 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

 Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 650
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1959

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 24 Team: Chris GT 40 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 924
Hubraum (ccm): 4700
Baujahr: 1965

Christopher Stahl

Klasse 24 Team: Erich Stahler (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Marcos 1800 GT

Marcos 1800 GT

Startnummer: 72
Hubraum (ccm): 1821
Baujahr: 1964

Andy Newall
Erich Stahler

Klasse 24 Team: Haug Porsche (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Startnummer: 919
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr:

Klasse 24 Team: Michael Strauß (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Morgan Plus 4

Morgan Plus 4

Startnummer: 530
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1961

Michael Strauß Michael Strauß

Klasse 24 Team: Michaelis (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Startnummer: 504
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1964

Klasse 24 Team: Nuvolari (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey 100 M Le Mans

Austin Healey 100 M Le Mans

Startnummer: 503
Hubraum (ccm): 2721
Baujahr: 1956

Ulrich Rossaro

Klasse 24 Team: THW (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford Shelby Mustang

Ford Shelby Mustang

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 4727
Baujahr: 1965

Philip Lerbscher Philip Lerbscher

Klasse 24 Team: Weber (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 510
Hubraum (ccm): 2983
Baujahr: 1961

Klaus Weber Klaus Weber

Klasse 24 Team: Wilms Lister (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Jaguar Lister

Jaguar Lister

Startnummer: 531
Hubraum (ccm):
Baujahr:

Jochen Wilms

Klasse 26 Team: BWT Mücke Motorsport Classic (Div.: TW mit SB)

Lotus Cortina

Startnummer: 913
Hubraum (ccm): 1564
Baujahr: 1965

Klasse 26 Team: Hesshaus-Race-Engineering (Div.: TW mit SB)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 131
Hubraum (ccm): 1599
Baujahr: 1965

Marco Hesshaus Marco Hesshaus

Klasse 26 Team: Waskönig AGDT (Div.: TW mit SB)

 Mini Jem

Mini Jem

Startnummer: 568
Hubraum (ccm): 1275
Baujahr: 1965

Michael Waskönig Michael Waskönig

Klasse 27 Team: AL Classic und Motorsport (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang MK1

Ford Mustang MK1

Startnummer: 528
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Armin Lorch

Klasse 27 Team: BMW TI- Richter (Div.: TW mit SB)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 27 Team: BMW TISA - Richter (Div.: TW mit SB)

BMW 1800 TISA

BMW 1800 TISA

Startnummer: 520
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 27 Team: Bartels Historic Racing (Div.: TW mit SB)

 FORD Mustang 289 GT

FORD Mustang 289 GT

Startnummer: 540
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1965

Henning Bartels Henning Bartels

Klasse 27 Team: Schäfer-Münzenmaier (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang Mark 1

Ford Mustang Mark 1

Startnummer: 529
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Michael Münzenmeier
Thomas Schäfer

Klasse 27 Team: Team Histo Motorsport (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Mercedes Benz 300SE

Mercedes Benz 300SE

Startnummer: 617
Hubraum (ccm): 2996
Baujahr: 1964

Brigitte Thielert
Holger Thielert Holger Thielert

Klasse 27 Team: Werner Volvo (Div.: TW mit SB)

Volvo P120

Startnummer: 521
Hubraum (ccm): 1778
Baujahr: 1964

Christian Werner

Klasse TB3 Team: Keep Racing (Div.: TW/GT/GTS mit TB) (DMSB-Prädikat)

Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 535
Hubraum (ccm): 1583
Baujahr: 1959

Thomas Eder

Klasse TB3 Team: Muhle (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

 Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 519
Hubraum (ccm): 1583
Baujahr: 1956

Gerwalt Muhle Gerwalt Muhle

Klasse TB3 Team: Scuderia Monaco (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 515
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1957

Stefan Eckert Stefan Eckert

Klasse TB4 Team: Pfessdorf Historic Racing (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Mercedes Benz MB 300SL Coupe

Mercedes Benz MB 300SL Coupe

Startnummer: 566
Hubraum (ccm): 2998
Baujahr: 1955

Christian Pfessdorf Christian Pfessdorf

TB5 Team: Sedlmeier (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Jaguar XK 120 C Type

Jaguar XK 120 C Type

Startnummer: 120
Hubraum (ccm): 3441
Baujahr: 1952

Peter Sedlmeier

AGDT Punkte (pro Rennen)

Rennen 1:

(keine Wertung)

Rennen 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Alexander Kolb *10,17Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. II24144
Thomas Eder *9,75Keep Racing (DMSB-Prädikat)Div. ITB3119
Georg Hallau9,75Hallau Lotus23Div. II20122
Michael Hofer9,33Hofer Jun.Div. II2311114
Jochen Wilms *8,50Wilms ListerDiv. II24255
Stefan Eckert *7,25Scuderia MonacoDiv. ITB32313
Markus Jörg *7,25Jörg ElevenDiv. II20233
Egon Hofer6,83HoferDiv. II24377
Patrik Götzinger *6,00PG RacingDiv. II2321318
Benjamin Richter *6,00BMW TISA - RichterDiv. II27166
Peter Sedlmeier *6,00SedlmeierDiv. ITB51210
Marco Werner6,00Chromecars TojeiroDiv. II21111
Klaus Weber *5,17WeberDiv. II244911
Bernd Langewiesche *4,75LangewiescheDiv. II20388
Gerwalt Muhle *4,75MuhleDiv. ITB33415
Dr. Peter Michaelis3,50MichaelisDiv. II2451012
Thomas Michaelis3,50MichaelisDiv. II2451012
René Wallner2,67sprite minigarage racingDiv. II2331419
Bernd Horlacher2,67sprite minigarage racingDiv. II2331419
Peter Kolling2,25WeekendheroesDiv. ITB34517
Michael Strauß *1,83Michael StraußDiv. II2461216
Felix Haas *1,00HaasDiv. II2041520DNF
Ullrich Klösser1,00BWT Mücke Motorsport ClassicDiv. II2611624DNF
Armin Zumtobel0,00Zumtobel 906Div. III31DNS
Ulrich Rossaro *0,00NuvolariDiv. II24DNS
Christian Molitor0,00Molitor ElanDiv. II23DNS
Wolfgang Molitor0,00Molitor ElanDiv. II23DNS


Rennen 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Rennen 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Rennen 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Rennen 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Die Ergebnis- und Zeitenlisten stehen als PDF-Download zur Verfügung:

Zu den Ergenislisten

AGDT Meisterschaftsstand

Punkte über alle Rennläufe der AGDT (Meisterschaft)

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Alexander KolbBöööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)
10,17
10,17 (Kl. 24)10,17
2Thomas EderKeep Racing (DMSB-Prädikat)
9,75
9,75 (Kl. TB3)9,75
3Jochen WilmsWilms Lister
8,50
8,50 (Kl. 24)8,50
4Markus JörgJörg Eleven
7,25
7,25 (Kl. 20)7,25
5Stefan EckertScuderia Monaco
7,25
7,25 (Kl. TB3)7,25
6Benjamin RichterBMW TISA - Richter
6,00
6,00 (Kl. 27)6,00
7Patrik GötzingerPG Racing
6,00
6,00 (Kl. 23)6,00
8Peter SedlmeierSedlmeier
6,00
6,00 (Kl. TB5)6,00
9Klaus WeberWeber
5,17
5,17 (Kl. 24)5,17
10Bernd LangewiescheLangewiesche
4,75
4,75 (Kl. 20)4,75
11Gerwalt MuhleMuhle
4,75
4,75 (Kl. TB3)4,75
12Michael StraußMichael Strauß
1,83
1,83 (Kl. 24)1,83
13Felix HaasHaas
1,00
1,00 (Kl. 20)1,00


FHR Newsletter

Geben Sie hier Ihre E-Mail Adresse ein, wenn Sie zukünfitig unseren Newsletter erhalten wollen. 

ADRESSE

KONTAKT

KONTAKT