Laden...
AGDT2020-07-17T09:02:48+02:00

Dunlop A Gentle Drivers Trophy (AGDT)

Was ist die “Dunlop A Gentle Drivers Trophy”?

Gefahren werden Sprintrennen mit einer Renndauer von 2 x 30 Minuten (pro Veranstaltung).
Zugelassen sind Fahrzeuge der Kategorie GT, Tourenwagen und zweisitzige Rennsportwagen der Baujahre 1947 bis 1965 nach dem Reglement der FIA Anhang „K“.

Facts:

  • Renndauer: 2 x 30 Minuten
  • Strecken: Nürburgring,  SPA-Francochamps, Hockenheimring
  • Fahrzeuge: GT, Tourenwagen und zweisitzige Rennsportwagen
  • Reglement: FIA Anhang „K“
Reglement

AGDT News

Mehr Beiträge laden

AGDT Kalender

Die Anmeldung zu allen Veranstaltungen können Sie bequem in unserem Portal RaceManager durchführen.

Oktober 2020


RGB-Saisonfinale
Rennen 1: 30 Min, GP
Rennen 2: 30 Min, GP
Termin: 02. - 04.10.2020
Nennschluss: 01.09.2020
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 950 €
Gäste-Teams: 1100 €
Nachnennung: 100 €
Weitere Informationen

Dezember 2020


FHR-Ascari Track- and Race
Rennen 1: 1 Tag, Ascari
Termin: 14. - 15.12.2020
Nennschluss: 01.11.2020
Strecke: Ascari
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 2580 €
Gäste-Teams: 0 €
Weitere Informationen

Das Event

Flucht aus dem Weihnachtsstress.

Entspannung und Race im sonnigen Süden Spaniens.
Autotransport entweder in Eigenregie oder über Britec Motorsport. Beste Hotels in der Nähe der Rennstrecke, Shuttle zur Rennstrecke wird organisiert.

Mai 2021


Bosch Hockenheim Historic
Rennen 1: 30 Min., Grand-Prix
Rennen 2: 30 Min.,
Termin: 07. - 09.05.2021
Nennschluss: 01.04.2021
Strecke: Hockenheimring
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 1080 €
Gäste-Teams: 1230 €
Nachnennung: 150 €
Serien:
AGDT
100MT
Weitere Informationen

Das Event

Die Bosch Hockenheim Historic findet jährlich im April zu Ehren des schottischen Formel-1-Weltmeisters Jim Clark statt, welcher am 7. April 1968 im ersten Lauf um den Martini Gold Cup auf dem Hockenheimring tödlich verunglückte. Traditionell begeistert die Veranstaltung im Frühjahr stets rund 500 Starter und mehr als 20.000 Fans. Auch dieses Jahr wird Freunden des historischen Motorsports wieder allerhand geboten.

Technische Infos

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.


Nürburgring-Classic
Rennen 1: 30 Min, Grand-Prix
Rennen 2: 30 Min, Grand-Prix
Termin: 21. - 23.05.2021
Nennschluss: 01.04.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1140 €
Nachnennung: 100 €
Dateien zum Event:
Zeitplan1.pdf
Weitere Informationen

Das Event

Die Nürburgring Classic – authentische Zeitreise.

Im Jahr 2017 feierte der Nürburgring seinen 90. Geburtstag. Taggenau ging die „Nürburgring Classic“ als internationales Motorsport-Meeting für historische Fahrzeuge auf dem Grand Prix Kurs und der Nordschleife an den Start.

Der legendäre Nürburgring in der Eifel - eine der berühmtesten Rennstecken der Welt – fasziniert 1927 genau wie heute. Motorsport-Herzen freuen sich auf die Fortsetzung der Nürburgring Classic im Jahr 2021.

Die Nordschleife, der Grand Prix Kurs, das historische und das neue Fahrerlager – wird mit dem neuen frischen Klassiker-Format von einigen Klassik-Kennern, erfahrenen Organisatoren, Rennserien und Fachleuten aus der Szene, dem DAMC 05 als ideellem Träger zum Schauplatz der alten Rennen, Meetings und Zeitreise.

Technische Infos

Das Langstreckenrennen (HEC) wird als Nachtrennen auf dem GP-Kurs gefahren (LED-Lampen sind nicht erlaubt). Für die Zuschauer wird eine Fahrzeugpräsentation auf der Start- Zielgeraden vor dem Rennen (Startaufstellung) durchgeführt. Im Anschluss des Abendrennen wird im Fahrerlager eine entsprechende Siegerehrung stattfinden.

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Boxenplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---

The endurance race (HEC) is run as a night race on the GP course (LED lamps are not allowed). For the spectators, a vehicle presentation is carried out on the start-finish straight before the race (starting line-up). After the evening race, a corresponding award ceremony will take place in the paddock.

We ask all teams to reserve a pit slot in good time, these are only available in limited numbers.



AGDT Teams

Alle online angemeldeten Teams werden hier automatisch angezeigt.
In unserem Portal RaceManager haben Sie die Möglichkeit Fotos zum Fahrer und Fahrzeug hochzuladen.

Zur Einschreibung

(keine) Team: AMMAS Corvette

 Corvette c2 Sting Ray

Corvette c2 Sting Ray

Startnummer: 684
Hubraum (ccm): 6500
Baujahr: 1964

Ovid Vasut

(keine) Team: Böööös Racing Team (DMSB-Prädikat)

 Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 651
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1961

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

(keine) Team: DB4GT

Aston Martin DB4GT

Aston Martin DB4GT

Startnummer: 4
Hubraum (ccm): 3600
Baujahr: 1960

(keine) Team: Hartmann

Lotus 17

Lotus 17

Startnummer: 517
Hubraum (ccm): 1216
Baujahr: 1959

Oliver Hartmann Oliver Hartmann

(keine) Team: Porsche 912 Racing Team (DMSB-Prädikat)

Porsche 912 SWB

Porsche 912 SWB

Startnummer: 628
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1965

Martin Weber
Volker Weber

(keine) Team: Schrader (DMSB-Prädikat)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 32
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1966

Ian Harris
Norbert Schrader

Klasse 20 Team: Haas (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus 23b

Lotus 23b

Startnummer: 541
Hubraum (ccm): 1498
Baujahr: 1962

Felix Haas Felix Haas

Klasse 20 Team: Jörg Eleven (Div.: TSRC mit SB)

Lotus 11 Le Mans

Lotus 11 Le Mans

Startnummer: 522
Hubraum (ccm): 1460
Baujahr: 1956

Markus Jörg Markus Jörg

Klasse 20 Team: Langewiesche (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus MK IX

Lotus MK IX

Startnummer: 516
Hubraum (ccm): 1095
Baujahr: 1955

Bernd Langewiesche Bernd Langewiesche

Klasse 23 Team: Erich Stahler (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Marcos 1800 GT

Marcos 1800 GT

Startnummer: 72
Hubraum (ccm): 1821
Baujahr: 1964

Andy Newall
Erich Stahler

Klasse 23 Team: Gotcha Lotus 2 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S 2

Lotus Elan S 2

Startnummer: 21
Hubraum (ccm): 1589
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: Gotcha Racing Lotus (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S2

Startnummer: 25
Hubraum (ccm): 1589
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: Jürgen Rudolph (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Porsche 911

Startnummer: 757
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: Krug Robert (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

 Lotus Elan R26

Lotus Elan R26

Startnummer: 10
Hubraum (ccm): 1593
Baujahr: 1965

Robert Krug Robert Krug

Klasse 23 Team: Kutak S1 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S1/R26

Startnummer: 22
Hubraum (ccm):
Baujahr:

Klasse 23 Team: Michael Strauß (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Morgan Plus 4

Morgan Plus 4

Startnummer: 530
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1961

Michael Strauß Michael Strauß

Klasse 23 Team: PG Racing (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 512
Hubraum (ccm): 998
Baujahr: 1960

Patrik Götzinger Patrik Götzinger

Klasse 23 Team: Scuderia OTZ 1 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ginetta G4

Ginetta G4

Startnummer: 604
Hubraum (ccm): 997
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: sprite minigarage racing (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 978
Baujahr: 1959

Klasse 24 Team: Böööös Racing Team 2 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

Cobra 289

Cobra 289

Startnummer: 682
Hubraum (ccm): 4736
Baujahr: 1965

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 24 Team: Böööös Racing Team 3 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

 Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 650
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1959

Alexander Kolb Alexander Kolb
Vincent Kolb Vincent Kolb

Klasse 24 Team: Chris GT 40 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 924
Hubraum (ccm): 4700
Baujahr: 1965

Christopher Stahl

Klasse 24 Team: Haug Porsche (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Startnummer: 919
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr:

Klasse 24 Team: Kolb GT 40 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford GT 40

Startnummer: 640
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1965

Klasse 24 Team: Michaelis (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Startnummer: 504
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1964

Klasse 24 Team: Nuvolari (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey 100 M Le Mans

Austin Healey 100 M Le Mans

Startnummer: 508
Hubraum (ccm): 2721
Baujahr: 1956

Ulrich Rossaro

Klasse 24 Team: THW (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford Shelby Mustang

Ford Shelby Mustang

Startnummer: 509
Hubraum (ccm): 4727
Baujahr: 1965

Philip Lerbscher Philip Lerbscher

Klasse 24 Team: Weber (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 510
Hubraum (ccm): 2983
Baujahr: 1961

Klaus Weber Klaus Weber

Klasse 24 Team: Wilms Lister (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Jaguar Lister

Jaguar Lister

Startnummer: 531
Hubraum (ccm): 3800
Baujahr: 1958

Jochen Wilms

Klasse 26 Team: BWT Mücke Motorsport Classic (Div.: TW mit SB)

Lotus Cortina

Startnummer: 913
Hubraum (ccm): 1564
Baujahr: 1965

Klasse 26 Team: Hesshaus-Race-Engineering (Div.: TW mit SB)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 131
Hubraum (ccm): 1599
Baujahr: 1965

Marco Hesshaus Marco Hesshaus

Klasse 26 Team: Waskönig AGDT (Div.: TW mit SB)

 Mini Jem

Mini Jem

Startnummer: 568
Hubraum (ccm): 1275
Baujahr: 1965

Michael Waskönig Michael Waskönig

Klasse 26 Team: Werner Volvo (Div.: TW mit SB)

Volvo P120

Startnummer: 521
Hubraum (ccm): 1778
Baujahr: 1964

Christian Werner

Klasse 27 Team: AL Classic und Motorsport (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang MK1

Ford Mustang MK1

Startnummer: 528
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Armin Lorch

Klasse 27 Team: BMW TI- Richter (Div.: TW mit SB)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 27 Team: BMW TISA - Richter (Div.: TW mit SB)

BMW 1800 TISA

BMW 1800 TISA

Startnummer: 520
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 27 Team: Bartels Historic Racing (Div.: TW mit SB)

 FORD Mustang 289 GT

FORD Mustang 289 GT

Startnummer: 540
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1965

Henning Bartels Henning Bartels

Klasse 27 Team: Schäfer-Münzenmaier (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang Mark 1

Ford Mustang Mark 1

Startnummer: 529
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Michael Münzenmeier
Thomas Schäfer

Klasse 27 Team: Team Histo Motorsport (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Mercedes Benz 300SE

Mercedes Benz 300SE

Startnummer: 617
Hubraum (ccm): 2996
Baujahr: 1964

Brigitte Thielert
Holger Thielert Holger Thielert

Klasse TB3 Team: Keep Racing (Div.: TW/GT/GTS mit TB) (DMSB-Prädikat)

Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 535
Hubraum (ccm): 1583
Baujahr: 1959

Klasse TB3 Team: Muhle (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

 Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 519
Hubraum (ccm): 1583
Baujahr: 1956

Gerwalt Muhle Gerwalt Muhle

Klasse TB3 Team: Porsche Mannheim Penske Sportwagen Zentrum (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Porsche 356A

Porsche 356A

Startnummer: 536
Hubraum (ccm): 1600
Baujahr: 1959

Uwe Biegner Uwe Biegner

Klasse TB3 Team: Scuderia Monaco (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 515
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1957

Stefan Eckert Stefan Eckert

Klasse TB4 Team: Pfessdorf Historic Racing (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Mercedes Benz MB 300SL Coupe

Mercedes Benz MB 300SL Coupe

Startnummer: 566
Hubraum (ccm): 2998
Baujahr: 1955

Christian Pfessdorf Christian Pfessdorf

TB5 Team: Sedlmeier (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Jaguar XK 120 C Type

Jaguar XK 120 C Type

Startnummer: 120
Hubraum (ccm): 3441
Baujahr: 1952

Peter Sedlmeier

AGDT Punkte (pro Rennen)

Rennen 1:

(keine Wertung)

Rennen 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Alexander Kolb *10,00Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. II24144
Thomas Eder9,75Keep Racing (DMSB-Prädikat)Div. ITB3119
Michael Hofer9,75Hofer Jun.Div. II2311114
Georg Hallau9,75Hallau Lotus23Div. II20122
Jochen Wilms *8,00Wilms ListerDiv. II24255
Stefan Eckert *7,25Scuderia MonacoDiv. ITB32313
Michael Strauß *7,25Michael StraußDiv. II2321216
Markus Jörg *7,25Jörg ElevenDiv. II20233
Benjamin Richter *6,00BMW TISA - RichterDiv. II27166
Peter Sedlmeier *6,00SedlmeierDiv. ITB51210
Marco Werner6,00Chromecars TojeiroDiv. II21111
Egon Hofer6,00HoferDiv. II24377
Patrik Götzinger *4,75PG RacingDiv. II2331318
Bernd Langewiesche *4,75LangewiescheDiv. II20388
Gerwalt Muhle *4,75MuhleDiv. ITB33415
Klaus Weber *4,00WeberDiv. II244911
René Wallner2,25sprite minigarage racingDiv. II2341419
Peter Kolling2,25WeekendheroesDiv. ITB34517
Bernd Horlacher2,25sprite minigarage racingDiv. II2341419
Dr. Peter Michaelis2,00MichaelisDiv. II2451012
Thomas Michaelis2,00MichaelisDiv. II2451012
Felix Haas *1,00HaasDiv. II2041520DNF
Ullrich Klösser1,00BWT Mücke Motorsport ClassicDiv. II2611624DNF
Armin Zumtobel0,00Zumtobel 906Div. III31DNS
Ulrich Rossaro *0,00NuvolariDiv. II24DNS
Christian Molitor0,00Molitor ElanDiv. II23DNS
Wolfgang Molitor0,00Molitor ElanDiv. II23DNS


Rennen 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Rennen 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Rennen 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Rennen 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Die Ergebnis- und Zeitenlisten stehen als PDF-Download zur Verfügung:

Zu den Ergenislisten

AGDT Meisterschaftsstand

Punkte über alle Rennläufe der AGDT (Meisterschaft)

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Alexander KolbBöööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)
10,00
10,00 (Kl. 24)10,00
2Jochen WilmsWilms Lister
8,00
8,00 (Kl. 24)8,00
3Markus JörgJörg Eleven
7,25
7,25 (Kl. 20)7,25
4Michael StraußMichael Strauß
7,25
7,25 (Kl. 23)7,25
5Stefan EckertScuderia Monaco
7,25
7,25 (Kl. TB3)7,25
6Benjamin RichterBMW TISA - Richter
6,00
6,00 (Kl. 27)6,00
7Peter SedlmeierSedlmeier
6,00
6,00 (Kl. TB5)6,00
8Bernd LangewiescheLangewiesche
4,75
4,75 (Kl. 20)4,75
9Gerwalt MuhleMuhle
4,75
4,75 (Kl. TB3)4,75
10Patrik GötzingerPG Racing
4,75
4,75 (Kl. 23)4,75
11Klaus WeberWeber
4,00
4,00 (Kl. 24)4,00
12Felix HaasHaas
1,00
1,00 (Kl. 20)1,00


FHR Newsletter

Geben Sie hier Ihre E-Mail Adresse ein, wenn Sie zukünfitig unseren Newsletter erhalten wollen. 

ADRESSE

KONTAKT

KONTAKT
Nach oben