Loading...
AGDT2020-08-10T09:52:10+02:00

Dunlop A Gentle Drivers Trophy (AGDT)

What is the “A Gentle Drivers Trophy”?

There are dangers of sprint races with a race duration of 2 x 30 minutes (per event).
Vehicles of category GT, touring cars and two-seater racing cars built between 1947 and 1965 are permitted in accordance with the regulations of the FIA Appendix “K”.

Facts:

  • Race duration: 2 x 30 minutes
  • Routes: Nürburgring,  SPA-Francochamps, Hockenheimring
  • Vehicles: GT, touring car and two-seater racing cars
  • Regulations: FIA Appendix “K”
Rules
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

AGDT News

Trackday – Thursday before OGP

1. August 2020|

We host a trackday afternoon on Thursday 6 August from 13:00 to 17:00. For formula cars we offer the possibility to drive (open db) from 17:00 to 17:30 loud. Cost: Closed vehicles the afternoon until 17:00 [...]

AvD Historic Marathon 2020

22. February 2020|

Revival of the AvD Historic Marathon Once more than 140 historic GTs and touring cars roamed the Nordschleife!   A small look back to 1965: Before the GP of Germany at the Nürburgring, where Jim Clark [...]

Trackday 2020

20. February 2020|

NEW TERMIN May 24, 2020   On 24.05.2020 our popular FHR-Trackday will take place again at the Nürburgring GP course. In order to do justice to  our Formula drivers, we have 3 Formula Slots [...]

AGDT Calendar

You can register for all events conveniently in our PortalRaceManager .

Dezember 2020


FHR-Ascari Track- and Race
Rennen 1: 2 Tag, Ascari
Termin: 19. - 20.12.2020
Nennschluss: 01.11.2020
Strecke: Ascari
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 2400 €
Gäste-Teams: 2580 €
Nachnennung: 200 €
Weitere Informationen

Das Event

Endless Summer / FHR-Winter-Race

Zum Ausklang des Jahres bieten wir erstmalig einen Wintertrack an. Wir haben für 2 Tage die Rennstrecke Circuito Ascari gemietet. Circuito Ascari ist eine Rennstrecke in der Nähe der Stadt Ronda in der spanischen Provinz Málaga. Die Privatstrecke ist nach dem italienischen Automobilrennfahrer Alberto Ascari benannt. Sie wurde im Jahr 2003 eröffnet und bietet eine Streckenlänge von 5,4 Km.

An den zwei Tagen können Klassische als auch moderne Fahrzeuge teilnehmen, die überwiegende Zeit werden wir als Trackday nutzen, für ambitionierte Fahrer bieten wir an beiden Tagen auch zwei kleine (a 20 Minuten) Zeitfenster mit Zeitnahme an. Catering ist an beiden Tagen an der Rennstrecke inkludiert.

Der Transport der Fahrzeuge kann von uns organisiert werden oder aber in Eigenregie erfolgen. Es besteht zusätzlich die Möglichkeit die Fahrzeuge in Ascari kostengünstig zu parken, da auch im Januar und Februar weitere Trackdays auf der Rennstrecke Ascari stattfinden werden.

Mehr Informationen zur Rennstrecke im Internet: https://ascari.net/en/

Preise:

2-Tage Track pro Fahrer        € 2.400,--

Zusatzfahrzeug                    €    120,--

Begleitperson                       €    130,-- (Catering an der Rennstrecke für 2 Tage)

Mai 2021


Bosch Hockenheim Historic
Rennen 1: 30 Min., Grand-Prix
Rennen 2: 30 Min.,
Termin: 07. - 09.05.2021
Nennschluss: 01.04.2021
Strecke: Hockenheimring
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 1080 €
Gäste-Teams: 1280 €
Nachnennung: 150 €
Serien:
AGDT
100MT
Weitere Informationen

Das Event

Die Bosch Hockenheim Historic findet jährlich im April zu Ehren des schottischen Formel-1-Weltmeisters Jim Clark statt, welcher am 7. April 1968 im ersten Lauf um den Martini Gold Cup auf dem Hockenheimring tödlich verunglückte. Traditionell begeistert die Veranstaltung im Frühjahr stets rund 500 Starter und mehr als 20.000 Fans. Auch dieses Jahr wird Freunden des historischen Motorsports wieder allerhand geboten.

Technische Infos

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.


Nürburgring-Classic
Rennen 1: 30 Min, Grand-Prix
Rennen 2: 30 Min, Grand-Prix
Termin: 21. - 23.05.2021
Nennschluss: 01.04.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1140 €
Nachnennung: 100 €
Weitere Informationen

Das Event

Die Nürburgring Classic – authentische Zeitreise.

Im Jahr 2017 feierte der Nürburgring seinen 90. Geburtstag. Taggenau ging die „Nürburgring Classic“ als internationales Motorsport-Meeting für historische Fahrzeuge auf dem Grand Prix Kurs und der Nordschleife an den Start.

Der legendäre Nürburgring in der Eifel - eine der berühmtesten Rennstecken der Welt – fasziniert 1927 genau wie heute. Motorsport-Herzen freuen sich auf die Fortsetzung der Nürburgring Classic im Jahr 2021.

Die Nordschleife, der Grand Prix Kurs, das historische und das neue Fahrerlager – wird mit dem neuen frischen Klassiker-Format von einigen Klassik-Kennern, erfahrenen Organisatoren, Rennserien und Fachleuten aus der Szene, dem DAMC 05 als ideellem Träger zum Schauplatz der alten Rennen, Meetings und Zeitreise.

Technische Infos

Das Langstreckenrennen (HEC) wird als Nachtrennen auf dem GP-Kurs gefahren (LED-Lampen sind nicht erlaubt). Für die Zuschauer wird eine Fahrzeugpräsentation auf der Start- Zielgeraden vor dem Rennen (Startaufstellung) durchgeführt. Im Anschluss des Abendrennen wird im Fahrerlager eine entsprechende Siegerehrung stattfinden.

Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Boxenplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---

The endurance race (HEC) is run as a night race on the GP course (LED lamps are not allowed). For the spectators, a vehicle presentation is carried out on the start-finish straight before the race (starting line-up). After the evening race, a corresponding award ceremony will take place in the paddock.

We ask all teams to reserve a pit slot in good time, these are only available in limited numbers.

Juni 2021


Motorsport Festival Salzburgring
Rennen 1: 30 Min.,
Rennen 2: 30 Min.,
Termin: 11. - 13.06.2021
Nennschluss: 01.05.2021
Strecke: Salzburgring
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1050 €
Nachnennung: 100 €
Box: 240 €
Serien:
AGDT
Weitere Informationen

August 2021


49. AvD-Oldtimer-Grand-Prix
Rennen 1: 30 Min,
Rennen 2: 30 Min,
Termin: 13. - 15.08.2021
Nennschluss:
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der AGDT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1190 €
Nachnennung: 100 €
Box: 240 €
Serien:
AGDT
100MT
Weitere Informationen

Das Event

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.

Technische Infos

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die 100-Meilen-Trophy fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The 100-mile trophy runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.



AGDT Teams

All teams registered online are automatically displayed here.
In our portal RaceManager you have the possibility to upload photos of the driver and vehicle.

Enrollment

(keine) Team: AMMAS Corvette

 Corvette c2 Sting Ray

Corvette c2 Sting Ray

Startnummer: 684
Hubraum (ccm): 6500
Baujahr: 1964

Ovid Vasut

(keine) Team: Böööös Racing Team (DMSB-Prädikat)

 Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 651
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1961

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

(keine) Team: DB4GT

Aston Martin DB4GT

Aston Martin DB4GT

Startnummer: 4
Hubraum (ccm): 3600
Baujahr: 1960

(keine) Team: Hartmann

Lotus 17

Lotus 17

Startnummer: 517
Hubraum (ccm): 1216
Baujahr: 1959

Oliver Hartmann Oliver Hartmann

(keine) Team: Michaelis Giulia

Alfa Romeo Giulia TI Super

Alfa Romeo Giulia TI Super

Startnummer: 64
Hubraum (ccm): 1600
Baujahr: 1964

Thomas Michaelis
Dr. Peter Michaelis

(keine) Team: Porsche 912 Racing Team (DMSB-Prädikat)

Porsche 912 SWB

Porsche 912 SWB

Startnummer: 628
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1965

Martin Weber
Volker Weber

(keine) Team: Schrader (DMSB-Prädikat)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 32
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1966

Ian Harris
Norbert Schrader

(keine) Team: go.911 - markus schenkl automotive (DMSB-Prädikat)

BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 607
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1971

Markus Schenkl Markus Schenkl
Michael Delaney

Klasse 20 Team: Haas (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus 23b

Lotus 23b

Startnummer: 541
Hubraum (ccm): 1498
Baujahr: 1962

Felix Haas Felix Haas

Klasse 20 Team: Jörg Eleven (Div.: TSRC mit SB)

Lotus 11 Le Mans

Lotus 11 Le Mans

Startnummer: 522
Hubraum (ccm): 1097
Baujahr: 1956

Markus Jörg Markus Jörg

Klasse 20 Team: Langewiesche (Div.: TSRC mit SB)

 Lotus MK IX

Lotus MK IX

Startnummer: 212
Hubraum (ccm): 1095
Baujahr: 1955

Bernd Langewiesche Bernd Langewiesche

Klasse 23 Team: Erich Stahler (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Marcos 1800 GT

Marcos 1800 GT

Startnummer: 72
Hubraum (ccm): 1821
Baujahr: 1964

Andy Newall
Erich Stahler

Klasse 23 Team: Gotcha Lotus 2 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S 2

Lotus Elan S 2

Startnummer: 21
Hubraum (ccm): 1589
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: Gotcha Racing Lotus (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S2

Startnummer: 25
Hubraum (ccm): 1589
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: Jürgen Rudolph (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Porsche 911

Startnummer: 757
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: Krug Robert (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

 Lotus Elan R26

Lotus Elan R26

Startnummer: 10
Hubraum (ccm): 1593
Baujahr: 1965

Robert Krug Robert Krug

Klasse 23 Team: Kutak S1 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Lotus Elan S1/R26

Startnummer: 22
Hubraum (ccm):
Baujahr:

Klasse 23 Team: Michael Strauß (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Morgan Plus 4

Morgan Plus 4

Startnummer: 530
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1961

Michael Strauß Michael Strauß

Klasse 23 Team: Mini Stefan (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

 Morris Mini-Cooper `S´Mark 1

Morris Mini-Cooper `S´Mark 1

Startnummer: 502
Hubraum (ccm): 1293
Baujahr: 1965

Stefan Fraund Stefan Fraund

Klasse 23 Team: PG Racing (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 512
Hubraum (ccm): 998
Baujahr: 1960

Patrik Götzinger Patrik Götzinger

Klasse 23 Team: Scuderia OTZ 1 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ginetta G4

Ginetta G4

Startnummer: 604
Hubraum (ccm): 997
Baujahr: 1965

Klasse 23 Team: sprite minigarage racing (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 978
Baujahr: 1959

Klasse 24 Team: Böööös Racing Team 2 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

Cobra 289

Cobra 289

Startnummer: 682
Hubraum (ccm): 4736
Baujahr: 1965

Alexander Kolb Alexander Kolb
Vincent Kolb Vincent Kolb

Klasse 24 Team: Böööös Racing Team 3 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB) (DMSB-Prädikat)

 Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 650
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1959

Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 24 Team: Chris GT 40 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 924
Hubraum (ccm): 4700
Baujahr: 1965

Christopher Stahl

Klasse 24 Team: Haug Porsche (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Startnummer: 919
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr:

Klasse 24 Team: Kolb GT 40 (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford GT 40

Startnummer: 640
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1965

Klasse 24 Team: Michaelis (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Porsche 911

Startnummer: 504
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1964

Klasse 24 Team: Nuvolari (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey 100 M Le Mans

Austin Healey 100 M Le Mans

Startnummer: 508
Hubraum (ccm): 2721
Baujahr: 1956

Ulrich Rossaro

Klasse 24 Team: THW (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Ford Shelby Mustang

Ford Shelby Mustang

Startnummer: 11
Hubraum (ccm): 4727
Baujahr: 1965

Philip Lerbscher Philip Lerbscher

Klasse 24 Team: Weber (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Austin Healey 3000

Austin Healey 3000

Startnummer: 510
Hubraum (ccm): 2983
Baujahr: 1961

Klaus Weber Klaus Weber

Klasse 24 Team: Wilms Lister (Div.: GT/GTS/GTP mit SB)

Jaguar Lister

Jaguar Lister

Startnummer: 531
Hubraum (ccm): 3800
Baujahr: 1958

Jochen Wilms

Klasse 26 Team: BWT Mücke Motorsport Classic (Div.: TW mit SB)

Lotus Cortina

Startnummer: 913
Hubraum (ccm): 1564
Baujahr: 1965

Klasse 26 Team: Hesshaus-Race-Engineering (Div.: TW mit SB)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 131
Hubraum (ccm): 1599
Baujahr: 1965

Marco Hesshaus Marco Hesshaus

Klasse 26 Team: Waskönig AGDT (Div.: TW mit SB)

 Mini Jem

Mini Jem

Startnummer: 568
Hubraum (ccm): 1275
Baujahr: 1965

Michael Waskönig Michael Waskönig

Klasse 26 Team: Werner Volvo (Div.: TW mit SB)

Volvo P120

Startnummer: 521
Hubraum (ccm): 1778
Baujahr: 1964

Christian Werner

Klasse 27 Team: AL Classic und Motorsport (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang MK1

Ford Mustang MK1

Startnummer: 528
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Armin Lorch

Klasse 27 Team: BMW TI- Richter (Div.: TW mit SB)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 27 Team: BMW TISA - Richter (Div.: TW mit SB)

BMW 1800 TISA

BMW 1800 TISA

Startnummer: 520
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 27 Team: Bartels Historic Racing (Div.: TW mit SB)

 FORD Mustang 289 GT

FORD Mustang 289 GT

Startnummer: 540
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1965

Henning Bartels Henning Bartels

Klasse 27 Team: Schäfer-Münzenmaier (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang Mark 1

Ford Mustang Mark 1

Startnummer: 529
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Michael Münzenmeier
Thomas Schäfer

Klasse 27 Team: Team Histo Motorsport (Div.: TW mit SB) (DMSB-Prädikat)

Mercedes Benz 300SE

Mercedes Benz 300SE

Startnummer: 617
Hubraum (ccm): 2996
Baujahr: 1964

Brigitte Thielert
Holger Thielert Holger Thielert

Klasse TB3 Team: Keep Racing (Div.: TW/GT/GTS mit TB) (DMSB-Prädikat)

Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 535
Hubraum (ccm): 1583
Baujahr: 1959

Klasse TB3 Team: Muhle (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

 Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 519
Hubraum (ccm): 1583
Baujahr: 1956

Gerwalt Muhle Gerwalt Muhle

Klasse TB3 Team: Porsche Mannheim Penske Sportwagen Zentrum (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Porsche 356A

Porsche 356A

Startnummer: 536
Hubraum (ccm): 1600
Baujahr: 1959

Uwe Biegner Uwe Biegner

Klasse TB3 Team: Scuderia Monaco (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Porsche 356 A

Porsche 356 A

Startnummer: 515
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1957

Stefan Eckert Stefan Eckert

Klasse TB4 Team: Pfessdorf Historic Racing (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Mercedes Benz MB 300SL Coupe

Mercedes Benz MB 300SL Coupe

Startnummer: 566
Hubraum (ccm): 2998
Baujahr: 1955

Christian Pfessdorf Christian Pfessdorf

TB5 Team: Sedlmeier (Div.: TW/GT/GTS mit TB)

Jaguar XK 120 C Type

Jaguar XK 120 C Type

Startnummer: 120
Hubraum (ccm): 3441
Baujahr: 1952

Peter Sedlmeier

AGDT Points (per race)

Salzburgring

Race 1:

(keine Wertung)

Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Alexander Kolb *10,00Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. II24144
Thomas Eder9,75Keep Racing (DMSB-Prädikat)Div. ITB3119
Michael Hofer9,75Hofer Jun.Div. II2311114
Georg Hallau9,75Hallau Lotus23Div. II20122
Jochen Wilms *8,00Wilms ListerDiv. II24255
Stefan Eckert *7,25Scuderia MonacoDiv. ITB32313
Michael Strauß *7,25Michael StraußDiv. II2321216
Markus Jörg *7,25Jörg ElevenDiv. II20233
Benjamin Richter *6,00BMW TISA - RichterDiv. II27166
Peter Sedlmeier *6,00SedlmeierDiv. ITB51210
Marco Werner6,00Chromecars TojeiroDiv. II21111
Egon Hofer6,00HoferDiv. II24377
Patrik Götzinger *4,75PG RacingDiv. II2331318
Bernd Langewiesche *4,75LangewiescheDiv. II20388
Gerwalt Muhle *4,75MuhleDiv. ITB33415
Klaus Weber *4,00WeberDiv. II244911
René Wallner2,25sprite minigarage racingDiv. II2341419
Peter Kolling2,25WeekendheroesDiv. ITB34517
Bernd Horlacher2,25sprite minigarage racingDiv. II2341419
Dr. Peter Michaelis *2,00MichaelisDiv. II2451012
Thomas Michaelis *2,00MichaelisDiv. II2451012
Felix Haas *1,00HaasDiv. II2041520DNF
Ullrich Klösser1,00BWT Mücke Motorsport ClassicDiv. II2611624DNF
Armin Zumtobel1,00Zumtobel 906Div. III31DNS
Ulrich Rossaro *1,00NuvolariDiv. II24DNS
Christian Molitor1,00Molitor ElanDiv. II23DNS
Wolfgang Molitor1,00Molitor ElanDiv. II23DNS


Nürburgring OGP

Race 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Christopher Stahl *10,55Chris GT 40Div. II24133
Christian Graf von Wedel10,44Gotcha Lotus 2Div. II23144
Marco Hesshaus *10,17Hesshaus-Race-EngineeringDiv. II2611212
Felix Haas *9,75HaasDiv. II20111
Peter Kolling9,75WeekendheroesDiv. ITB31224
Frank Strothe9,64StrotheDiv. II24255
Max-Gerrit Westhoff9,33WesthoffDiv. II23277
Paul Friedrichs8,73WF DP214Div. II24366
Wolfgang Friedrichs8,73WF DP214Div. II24366
Ullrich Klösser8,50BWT Mücke Motorsport ClassicDiv. II2621414
Lando Graf von Wedel8,22Gotcha Racing LotusDiv. II2331010
Alexis Graf von Wedel8,22Gotcha Racing LotusDiv. II2331010
Alexander Kolb *7,82Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)Div. II24488
Vincent Kolb *7,82Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)Div. II24488
Markus Jörg *7,25Jörg ElevenDiv. II20222
Gerwalt Muhle *7,25MuhleDiv. ITB32325
Jürgen Rudolph7,11Jürgen RudolphDiv. II2341313
Jochen Wilms *6,91Wilms ListerDiv. II24599
Christian Werner *6,83Werner VolvoDiv. II2631717
Uwe Koenzen6,00Scuderia OTZ 1Div. II2351818
Peter Sedlmeier *6,00SedlmeierDiv. ITB51122
Jan Rotenberger6,00Scuderia OTZ 1Div. II2351818
Niek van Gils6,00van Gils TVRDiv. II2461111
Helmut Baumann5,17Gemec 2Div. II2642020
Klaus Niesen5,17Gemec 2Div. II2642020
Klaus Weber *5,09WeberDiv. II2471616
Michael Strauß *4,89Michael StraußDiv. II2361919
Thomas Eder4,75Keep Racing (DMSB-Prädikat)Div. ITB33426
Bernd Langewiesche *4,75LangewiescheDiv. II2031515
Philip Lerbscher *4,18THWDiv. II2482223
Theo van Gammeren *3,78van GammerenDiv. II2372121
Ulrich Rossaro *3,27NuvolariDiv. II2492429
Bernd Horlacher2,67sprite minigarage racingDiv. II2382328
Karl Auth2,67sprite minigarage racingDiv. II2382328
Uwe Biegner *2,25Porsche Mannheim Penske Sportwagen ZentrumDiv. ITB34527
Patrik Götzinger *1,56PG RacingDiv. II2392530
Michael Waskönig *1,00Waskönig AGDTDiv. II2663137DNF
Markus Schenkl *1,00go.911 - Crossle 7S (DMSB-Prädikat)Div. II2112732DNF
Timm Meinrenken1,00Meinrenken CortinaDiv. II2652935DNF
Oliver Mathai1,00Mathai-TVRDiv. II24113036DNF
Kurt Hesshaus1,00Hesshaus-KurtDiv. II26DNS
Georg Hallau1,00Hallau Lotus23Div. II2042631DNF
Marcus Oeynhausen1,00Kolb GT 40Div. II24102833DNF


Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Christopher Stahl *10,00Chris GT 40Div. II24111
Christian Graf von Wedel10,00Gotcha Lotus 2Div. II23144
Christian Werner *9,33Werner VolvoDiv. II26199
Felix Haas *8,50HaasDiv. II20122
Frank Strothe8,00StrotheDiv. II24255
Lando Graf von Wedel8,00Gotcha Racing LotusDiv. II23266
Alexis Graf von Wedel8,00Gotcha Racing LotusDiv. II23266
Jochen Wilms *6,00Wilms ListerDiv. II24377
Helmut Baumann6,00Gemec 2Div. II2621111
Klaus Niesen6,00Gemec 2Div. II2621111
Bernd Horlacher6,00sprite minigarage racingDiv. II23388
Karl Auth6,00sprite minigarage racingDiv. II23388
Uwe Koenzen4,00Scuderia OTZ 1Div. II2341313
Philip Lerbscher *4,00THWDiv. II2441010
Jan Rotenberger4,00Scuderia OTZ 1Div. II2341313
Georg Hallau3,50Hallau Lotus23Div. II20233
Ullrich Klösser2,67BWT Mücke Motorsport ClassicDiv. II2631414
Klaus Weber *2,00WeberDiv. II2451212
Michael Waskönig *1,00Waskönig AGDTDiv. II26DNS
Thomas Eder1,00Keep Racing (DMSB-Prädikat)Div. ITB3DNS
Michael Strauß *1,00Michael StraußDiv. II23DNS
Alexander Kolb *1,00Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)Div. II24DNS
Vincent Kolb *1,00Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)Div. II24DNS
Markus Schenkl *1,00go.911 - Crossle 7S (DMSB-Prädikat)Div. II21DNS
Max-Gerrit Westhoff1,00WesthoffDiv. II2351515DNF
Patrik Götzinger *1,00PG RacingDiv. II23DNS
Bernd Langewiesche *1,00LangewiescheDiv. II20DNS
Markus Jörg *1,00Jörg ElevenDiv. II20DNS
Timm Meinrenken1,00Meinrenken CortinaDiv. II26DNS
Paul Friedrichs1,00WF DP214Div. II24DNS
Marco Hesshaus *1,00Hesshaus-Race-EngineeringDiv. II26DNS
Gerwalt Muhle *1,00MuhleDiv. ITB3DNS
Oliver Mathai1,00Mathai-TVRDiv. II24DNS
Peter Sedlmeier *1,00SedlmeierDiv. ITB5DNS
Peter Kolling1,00WeekendheroesDiv. ITB3DNS
Uwe Biegner *1,00Porsche Mannheim Penske Sportwagen ZentrumDiv. ITB3DNS
Wolfgang Friedrichs1,00WF DP214Div. II24DNS
Ulrich Rossaro *1,00NuvolariDiv. II24DNS
Theo van Gammeren *1,00van GammerenDiv. II23DNS
Jürgen Rudolph1,00Jürgen RudolphDiv. II23DNS
Kurt Hesshaus1,00Hesshaus-KurtDiv. II26DNS
Niek van Gils1,00van Gils TVRDiv. II24DNS
Marcus Oeynhausen1,00Kolb GT 40Div. II24DNS


Nürburgring RGB

Race 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


The results and time lists are available as PDF downloads:

Result Lists

AGDT Championship

Points over all races of the AGDT (Championship)

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Jochen WilmsWilms Lister
8,00 + 1,00 + 6,00 + 6,91
21,91 (Kl. 24)21,91
2Christopher StahlChris GT 40
10,00 + 10,55
20,55 (Kl. 24)20,55
3Felix HaasHaas
1,00 + 1,00 + 8,50 + 9,75
20,25 (Kl. 20)20,25
4Alexander KolbBöööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat),
Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)
10,00 + 1,00 + 1,00 + 7,82
19,82 (Kl. 24)19,82
5Markus JörgJörg Eleven
7,25 + 1,00 + 1,00 + 7,25
16,50 (Kl. 20)16,50
6Christian WernerWerner Volvo
9,33 + 6,83
16,16 (Kl. 26)16,16
7Michael StraußMichael Strauß
7,25 + 1,00 + 1,00 + 4,89
14,14 (Kl. 23)14,14
8Gerwalt MuhleMuhle
4,75 + 1,00 + 1,00 + 7,25
14,00 (Kl. TB3)14,00
9Peter SedlmeierSedlmeier
6,00 + 1,00 + 1,00 + 6,00
14,00 (Kl. TB5)14,00
10Klaus WeberWeber
4,00 + 1,00 + 2,00 + 5,09
12,09 (Kl. 24)12,09
11Bernd LangewiescheLangewiesche
4,75 + 1,00 + 1,00 + 4,75
11,50 (Kl. 20)11,50
12Marco HesshausHesshaus-Race-Engineering
1,00 + 10,17
11,17 (Kl. 26)11,17
13Vincent KolbBöööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)
1,00 + 7,82
8,82 (Kl. 24)8,82
14Patrik GötzingerPG Racing
4,75 + 1,00 + 1,00 + 1,56
8,31 (Kl. 23)8,31
15Stefan EckertScuderia Monaco
7,25 + 1,00
8,25 (Kl. TB3)8,25
16Philip LerbscherTHW
4,00 + 4,18
8,18 (Kl. 24)8,18
17Benjamin RichterBMW TISA - Richter
6,00 + 1,00
7,00 (Kl. 27)7,00
18Ulrich RossaroNuvolari
1,00 + 1,00 + 1,00 + 3,27
6,27 (Kl. 24)6,27
19Theo van Gammerenvan Gammeren
1,00 + 3,78
4,78 (Kl. 23)4,78
20Uwe BiegnerPorsche Mannheim Penske Sportwagen Zentrum
1,00 + 2,25
3,25 (Kl. TB3)3,25
21Dr. Peter MichaelisMichaelis
2,00 + 1,00
3,00 (Kl. 24)3,00
22Thomas MichaelisMichaelis
2,00 + 1,00
3,00 (Kl. 24)3,00
23Markus Schenklgo.911 - Crossle 7S (DMSB-Prädikat)
1,00 + 1,00
2,00 (Kl. 21)2,00
24Michael WaskönigWaskönig AGDT
1,00 + 1,00
2,00 (Kl. 26)2,00


FHR Newsletter

Enter your e-mail address here if you want to receive our newsletter in the future. 

ADDRESS

CONTACT

CONTACT
Go to Top