Loading...
CanAm & Sportcars2021-06-23T11:48:11+02:00
Rules
Calendar
Results
Championship
News
Teams
Points

CanAm & Sportscars (formerly 100MT)

What is the “CanAm & Sportscars”?

The CanAm & Sportscars (100MT) rounds off the FHR portfolio up until 1990.
GT touring cars, sports prototypes, group 5, TranAm, CanAm and Nascar vehicles are approved.

The following vehicles are registered in accordance with FIA Appendix ‘K’:

Division I
GT/GTS/IROC – Periods F, G, H1, H2 + I (1962-1981)
Class 11 to 2500 cc
Class 12 over 2500 cc to 3000 cc
Class 13 over 3000 cc
————————————————————–
Division II
Special production car group 5 periods H2 + I (1976-1981)
Class 21 to 2000 cc
Class 22 over 2000 cc
————————————————————–
Division III
Racing car periods E, F and GR (1947 – 1971)
Class 31 to 2000 cc
Class 32 over 2000 cc
Racing Car Periods HR + IR (1972 – 1982)
Class 33 to 2000 cc
Class 34 over 2000 cc
————————————————————–
Division IV
SPORTS 2000 Periods HR, IR + JR (1972-1990)
Class 41 Sports2000
————————————————————–
Division V – Vehicles with V8 engines
GT, TW, TransAm and Nascar, Period E,F,G,H1,H2 and I (1947-1981)
Class 54 to 4800 cc
Class 55 over 4800 cc
————————————————————–
Division VI
Group 6 Sports cars, periods HR + IR (1972-1982)
Class 60 no displacement restriction
16
Division VII*
Touring car, period H1, H2 + I (1972 – 1981)
Class 70 to 2,000 cc
Class 71 over 2,000 cc to 3,000 cc
Class 72 over 3,000 cc
————————————————————–
Division VIII
CanAm, Period GR (1966-1971)
Class 80 to 2,000 cc
Class 81 over 3,000 cc
CanAm, period HR (1972-1976)
Class 82 to 2,000 cc
Class 83 over 3,000 cc
————————————————————–
Division IX*
Group C2 Sports cars, period IC (1982-1990)
Class 90 to 2,000 cc
Class 91 over 2,000 cc
————————————————————–
Division X (invitation division – invitation only)
Touring car, GT and two-seater racing cars of periods H1, H2, I, HR, IR, JR (1972-
1990) in accordance with Appendix K. This division applies to vehicles that have an HTP with your ASN
submitted, but it has not yet been approved. These vehicles are
maximum of two events. Division X is not evaluated and
therefore does not participate in any championship.

Class 95: up to 2000cc
Class 96: over 2000cc

Rules
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

CanAm & Sportscars News

After Works Classics 2021

20. May 2021|

Ein Abend im Zeichen historischer Automobile: Bei den AFTER WORK CLASSICS ist die Grand-Prix-Strecke des Nürburgring ausschließlich für Oldtimer reserviert. Einmal durch den Tunnel - und schon liegt Dir die Grand-Prix-Strecke zu Füßen. Jetzt noch [...]

FHR Trackday in SPA am 15. Mai 2021

22. April 2021|

Am 15. Mai richten wir in SPA einen ganztägigen Trackday aus. Alle Fahrzeuge mit HTP, Wagenpass oder Straßenzulassung sind willkommen. Einlass ist am Vortag ab 18:00 möglich. Für Wohnmobile steht ein separater Platz (etwas außerhalb [...]

FHR Spring Classic Hockenheim 08. Mai 2021

22. April 2021|

Ein Renntag unter Freunden in Hockenheim Teilnehmende FHR-Rennserien: CanAm & Sportscars Dunlop Gentle Drivers `65 Group-C-Classics GT-Classics AvD Historic Racecarcup Tourenwagen Classics Lärmklasse: 110db (statt 98db) Einlass ist am Freitag Abend, die reservierten Boxen können [...]

100MT becomes CanAm & Sportscars

1. March 2021|

The 100-mile trophy is now entering its fifth year. The 100-mile trophy started without CanAm vehicles, in 2019 Peter Schleifer (CanAm) and Michael Thier (FHR) decided to combine the two racing series CanAm (Canadian American Challenge [...]

CanAm & Sportscars Calendar

You can register for all events conveniently in our Portal RaceManager.

Juli 2021


Historic Grand Prix Zandvoort
Rennen 1: 30 Min., Zandvoort
Rennen 2: 30 Min., Zandvoort
Termin: 16. - 18.07.2021
Nennschluss: 01.07.2021
Strecke: Zandvoort
Kosten in der CanAm:
Eingeschriebene Teams: 1090 €
Gäste-Teams: 1290 €
Nachnennung: 100 €
Box: 180 €
Dateien zum Event:
Zeitplan1.pdf
Weitere Informationen

Das Event

Historic Grand Prix Zandvoort wird für 2021 umbenannt in: Zandvoort Race Classics

August 2021


49. AvD-Oldtimer-Grand-Prix
Rennen 1: 30 Min, GP-Kurs
Rennen 2: 30 Min, GP-Kurs
Termin: 13. - 15.08.2021
Nennschluss: 01.08.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der CanAm:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1190 €
Nachnennung: 100 €
Box: 240 €
Weitere Informationen

Das Event

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.

Technische Infos

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die 100-Meilen-Trophy fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The 100-mile trophy runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.


Bosch Hockenheim Historic
Rennen 1: 30 Min., GP
Rennen 2: 30 Min.,
Termin: 27. - 29.08.2021
Nennschluss: 01.07.2021
Strecke: Hockenheimring
Kosten in der CanAm:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1190 €
Nachnennung: 100 €
Box: 200 €
Weitere Informationen

Das Event

Eines der großen Oldtimer Veranstaltungen in Deutschland. 



CanAm & Sportscars Teams

All teams registered online are automatically displayed here.
In our portal RaceManager  you have the possibility to upload photos of the driver and vehicle.

Enrollment

(keine) Team: Haas 2

PRC S 97

Startnummer: 694
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr:

(keine) Team: Hallau Lotus23

Lotus 23B

Startnummer: 523
Hubraum (ccm): 1598
Baujahr: 1963

Georg Hallau

(keine) Team: MB Bertone

Fiat 131 Abarth Grp. 4

Fiat 131 Abarth Grp. 4

Startnummer: 31
Hubraum (ccm): 1995
Baujahr: 1978

Michael Baltes Michael Baltes

(keine) Team: Meier 964

Porsche 964 RS CUP

Startnummer: 964
Hubraum (ccm): 3598
Baujahr: 1995

Hans-Peter Meier

(keine) Team: OK 1

Porsche Carrera 911 RSR

Porsche Carrera 911 RSR

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Mario Ketterer

(keine) Team: OK 2

Porsche Carrera 911 RSR

Porsche Carrera 911 RSR

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Adrian Grenz

(keine) Team: Peter Schleifer

Pilbeam LMP 2

Startnummer: 8
Hubraum (ccm):
Baujahr: 2003

Peter Schleifer Peter Schleifer

(keine) Team: Scuderia 934/5

Porsche 934/5

Startnummer: 88
Hubraum (ccm): 3000
Baujahr: 1976

Pierre Alain Thibaut

(keine) Team: Scuderia GT Classic - RSR

Porsche 911 RSR

Startnummer: 5
Hubraum (ccm): 3000
Baujahr: 1974

(keine) Team: Scuderia RS Pink

Porsche 911 RS

Startnummer: 4
Hubraum (ccm): 3000
Baujahr:

(keine) Team: autoklassiker 320 Gr.5

BMW 320 Gr. 5

Startnummer: 1
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1977

(keine) Team: di Casa 3

BMW 2002 H1

BMW 2002 H1

Startnummer: 91
Hubraum (ccm): 1980
Baujahr: 1975

(keine) Team: springbok 635 Alpina

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

Startnummer: 9
Hubraum (ccm): 3453
Baujahr: 1980

Frank Jacob

KLasse 70 Team: Rüddel RS 1800 (Div.: TW)

Ford Escort MK2 RS 1800

Ford Escort MK2 RS 1800

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1980
Baujahr: 1975

Mike Stursberg Mike Stursberg
Heinz Schmersal Heinz Schmersal

Klasse 15 Team: ER Motorsport (Div.: GT/GTS/ IROC)

Porsche 911 Carrera RS

Startnummer: 113
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Hans-Jürgen Erdbrügger
Christoph Ritter

Klasse 15 Team: S+S Team (Div.: GT/GTS/ IROC)

 Porsche 3,0 RS

Porsche 3,0 RS

Startnummer: 499
Hubraum (ccm): 3000
Baujahr: 1975

Karsten Schreyer Karsten Schreyer

Klasse 15 Team: Schleicher RSR (Div.: GT/GTS/ IROC)

Porsche 911 RSR

Startnummer: 111
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1979

Hans-Peter Schleicher

Klasse 16 Team: Böööös Racing Team 2 (Div.: GT/GTS/ IROC) (DMSB-Prädikat)

Shelby Cobra 289

Shelby Cobra 289

Startnummer: 682
Hubraum (ccm): 4736
Baujahr: 1965

Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 16 Team: Heup Motorsport M1 (Div.: GT/GTS/ IROC)

BMW M1 Procar

BMW M1 Procar

Startnummer: 16
Hubraum (ccm): 3497
Baujahr: 1979

Ronny Scheer

Klasse 16 Team: Rüddel Capri (Div.: GT/GTS/ IROC)

Ford Turbo Capri

Ford Turbo Capri

Startnummer: 501
Hubraum (ccm): 1740
Baujahr:

Mike Stursberg Mike Stursberg
Heinz Schmersal Heinz Schmersal

Klasse 16 Team: Springbok 635 (Div.: GT/GTS/ IROC)

BMW 635 CSI  Gr.2

BMW 635 CSI Gr.2

Startnummer: 100
Hubraum (ccm): 3453
Baujahr: 1980

Frank Jacob

Klasse 22 Team: BWT Mücke Motorsport Classic (Div.: GT und TW Gr.5)

Ford Zakspeed Turbo Capri

Ford Zakspeed Turbo Capri

Startnummer: 80
Hubraum (ccm): 1740
Baujahr: 1980

Peter Mücke
Stefan Mücke
Peter Mücke

Klasse 22 Team: DMH Motorsport 1 (Div.: GT und TW Gr.5)

Porsche 934/5

Porsche 934/5

Startnummer: 934
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1976

Klasse 22 Team: clickversTEAM (Div.: GT und TW Gr.5)

Porsche 934/5

Porsche 934/5

Startnummer: 69
Hubraum (ccm): 2993
Baujahr: 1977

Robin Chrzanowski Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis Kersten Jodexnis

Klasse 31 Team: Böhm Chevron (Div.: Rennsportwagen)

Chevron B16

Startnummer: 248
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1970

Volker Boehm

Klasse 31 Team: Langewiesche (Div.: Rennsportwagen)

Lotus MK IX

Lotus MK IX

Startnummer: 511
Hubraum (ccm): 1095
Baujahr: 1955

Bernd Langewiesche Bernd Langewiesche
Bernd Langewiesche Bernd Langewiesche

Klasse 31 Team: Rudolph 910 (Div.: Rennsportwagen)

Porsche 910

Porsche 910

Startnummer: 36
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1967

Klasse 41 Team: Burmester Swift (Div.: SPORTS 2000)

Swift DB2

Startnummer: 606
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1986

Jens Burmester

Klasse 41 Team: Cocciarelli DB2 (Div.: SPORTS 2000)

Swift DB2 Ford

Startnummer: 601
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1986

Roberto Cocciarelli

Klasse 41 Team: Cocciarelli SC84 (Div.: SPORTS 2000)

Tiga SC84

Startnummer: 600
Hubraum (ccm): 1995
Baujahr: 1984

Elio Cocciarelli

Klasse 41 Team: Dümler DB2 (Div.: SPORTS 2000)

Swift DB2

Startnummer: 702
Hubraum (ccm): 1994
Baujahr: 1986

Christian Dümler

Klasse 41 Team: Hörter Lola (Div.: SPORTS 2000)

Lola T90/90

Lola T90/90

Startnummer: 699
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1990

Martin Hörter

Klasse 41 Team: Reichhuber (Div.: SPORTS 2000)

Shrike P15

Shrike P15

Startnummer: 615
Hubraum (ccm): 1994
Baujahr: 1984

Christine Reichhuber

Klasse 41 Team: Schmeyer (Div.: SPORTS 2000)

Lola T86/90

Startnummer: 686
Hubraum (ccm): 1994
Baujahr: 1986

Harald Schmeyer

Klasse 54 Team: Kubis Mangusta (Div.: GT, TW Nascar u, TranAm mit V8)

DE TOMASO De Tomaso Magusta

DE TOMASO De Tomaso Magusta

Startnummer: 606
Hubraum (ccm): 4800
Baujahr: 1968

Mariusz Kubis

Klasse 55 Team: Braun Motorsport (Div.: GT, TW Nascar u, TranAm mit V8)

De Tomaso Pantera

Startnummer: 120
Hubraum (ccm): 5769
Baujahr: 1971

Klasse 55 Team: Classic Camaro Racing (Div.: GT, TW Nascar u, TranAm mit V8)

Chevrolet Camaro

Chevrolet Camaro

Startnummer: 49
Hubraum (ccm): 4955
Baujahr: 1969

Gerd Jürgen Tekaat

Klasse 55 Team: Doodle-Racing (Div.: GT, TW Nascar u, TranAm mit V8) (DMSB-Prädikat)

 Plymouth Barracuda

Plymouth Barracuda

Startnummer: 648
Hubraum (ccm): 7400
Baujahr: 1970

Jens Jäger
Michael Thier Michael Thier

Klasse 81 Team: Axel Pilz (Div.: CanAm)

McLaren M6B

Startnummer: 687
Hubraum (ccm): 5879
Baujahr: 1968

Axel Pilz

Klasse 81 Team: ER Motorsport CanAm (Div.: CanAm)

Lola T165

Startnummer: 59
Hubraum (ccm): 7200
Baujahr: 1970

Christoph Ritter
Hans-Jürgen Erdbrügger

Klasse 81 Team: Harry Schmidt M8C (Div.: CanAm)

McLaren M8C

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 7046
Baujahr: 1969

Harry Schmidt

Klasse 83 Team: Georg Hallau  (Div.: CanAm)

Lola T310 

Lola T310 

Startnummer: 310
Hubraum (ccm): 8100
Baujahr: 1972

Georg Hallau  Georg Hallau 

Klasse 95 Team: go.911 Cheetah (Div.: Invitation)

Cheetah Cheetah G601

Cheetah Cheetah G601

Startnummer: 107
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1976

Michael Delaney
Markus Schenkl Markus Schenkl

Klasse 96 Team: Pro-Histo-Race (Div.: Invitation)

Porsche Carrera RS

Porsche Carrera RS

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 2800
Baujahr: 1973

CanAm & Sportcars Results

CSC- Spring Classic2021-06-22T09:53:44+02:00
100MT – HH-Historic2021-03-09T11:19:06+01:00
100MT – Race1
100MT – Race2
100MT – Nbr-Classic2021-03-09T11:19:15+01:00
100MT – Race1
100MT – Race2
100MT – Oldtimer Grand Prix2021-03-09T11:19:24+01:00
100MT – Race1
100MT – Oldtimer-Grand-Prix2021-03-09T11:20:43+01:00
100MT – Rennen1
100MT – Nbr-Classic2021-03-09T11:20:50+01:00
100MT – Rennen1
100MT – Rennen2
100MT – HH-Historic2021-03-09T11:20:56+01:00
100MT – Rennen1
100MT – Rennen2

CanAm & Sportscars points (per race)

FHR Spring Classic

Race 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Elio Cocciarelli *10,29Cocciarelli SC84Div. IV41113
Martin Hörter *8,86Hörter LolaDiv. IV41224
Bernd Langewiesche *8,50LangewiescheDiv. III31116
Harry Schmidt *8,50Harry Schmidt M8CDiv. VIII81122
Detlef von der Lieck8,50Braun MotorsportDiv. V55115
Ralf Kelleners8,50Braun MotorsportDiv. V55115
Christian Dümler *7,43Dümler DB2Div. IV41337
Harald Schmeyer *6,00SchmeyerDiv. IV41448
Georg Hallau  *6,00Georg Hallau Div. VIII83111
Hans Jörg Hübner6,00DMH Motorsport 1Div. II221111
Max Kainzinger *6,00Team Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)Div. I141213
Hans-Peter Schleicher *6,00Schleicher RSRDiv. I151112
Jens Burmester *4,57Burmester SwiftDiv. IV41559
Christophe Schwartz3,50Oly Express RacingDiv. V552214
Lisa Schwartz3,50Oly Express RacingDiv. V552214
Christine Reichhuber *3,14ReichhuberDiv. IV416610
Roberto Cocciarelli *1,00Cocciarelli DB2Div. IV417716DNF
Axel Pilz *1,00Axel PilzDiv. VIII81DNS
Peter Heinrich1,00AH Racing 2Div. X96DNS
Achim Heinrich1,00AH Racing 2Div. X96DNS
Hans-Jürgen Erdbrügger *1,00ER Motorsport CanAmDiv. VIII812317DNF
Volker Boehm *1,00Böhm ChevronDiv. III312215DNF


Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Elio Cocciarelli *10,29Cocciarelli SC84Div. IV41114
Martin Hörter *8,86Hörter LolaDiv. IV41225
Bernd Langewiesche *8,50LangewiescheDiv. III31113
Harry Schmidt *8,50Harry Schmidt M8CDiv. VIII81111
Detlef von der Lieck8,50Braun MotorsportDiv. V55116
Ralf Kelleners8,50Braun MotorsportDiv. V55116
Christian Dümler *7,43Dümler DB2Div. IV41337
Harald Schmeyer *6,00SchmeyerDiv. IV41448
Hans Jörg Hübner6,00DMH Motorsport 1Div. II221110
Christine Reichhuber *4,57ReichhuberDiv. IV41559
Christophe Schwartz3,50Oly Express RacingDiv. V552213
Axel Pilz *3,50Axel PilzDiv. VIII81222
Volker Boehm *3,50Böhm ChevronDiv. III312212
Lisa Schwartz3,50Oly Express RacingDiv. V552213
Jens Burmester *3,14Burmester SwiftDiv. IV416611
Roberto Cocciarelli *1,00Cocciarelli DB2Div. IV417714DNF
Georg Hallau  *1,00Georg Hallau Div. VIII83DNS
Peter Heinrich1,00AH Racing 2Div. X96DNS
Achim Heinrich1,00AH Racing 2Div. X96DNS
Hans-Jürgen Erdbrügger *1,00ER Motorsport CanAmDiv. VIII81DNS
Max Kainzinger *1,00Team Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)Div. I141115DNF
Hans-Peter Schleicher *1,00Schleicher RSRDiv. I15DNS


Historic Grand Prix Zandvoort

Race 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Oldtimer Grand Prix

Race 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Bosch Hockenheim Historic

Race 1:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Race 2:

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


CanAm & Sportscars Championship

Points for all CanAm & Sportscars (Championship)

Only registered drivers are displayed

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Elio CocciarelliCocciarelli SC84
10,29 + 10,29
20,58 (Kl. 41)20,58
2Martin HörterHörter Lola
8,86 + 8,86
17,72 (Kl. 41)17,72
3Bernd LangewiescheLangewiesche
8,50 + 8,50
17,00 (Kl. 31)17,00
4Harry SchmidtHarry Schmidt M8C
8,50 + 8,50
17,00 (Kl. 81)17,00
5Christian DümlerDümler DB2
7,43 + 7,43
14,86 (Kl. 41)14,86
6Harald SchmeyerSchmeyer
6,00 + 6,00
12,00 (Kl. 41)12,00
7Christine ReichhuberReichhuber
3,14 + 4,57
7,71 (Kl. 41)7,71
8Jens BurmesterBurmester Swift
4,57 + 3,14
7,71 (Kl. 41)7,71
9Georg Hallau Georg Hallau 
6,00 + 1,00
7,00 (Kl. 83)7,00
10Hans-Peter SchleicherSchleicher RSR
6,00 + 1,00
7,00 (Kl. 15)7,00
11Max KainzingerTeam Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)
6,00 + 1,00
7,00 (Kl. 14)7,00
12Axel PilzAxel Pilz
1,00 + 3,50
4,50 (Kl. 81)4,50
13Volker BoehmBöhm Chevron
1,00 + 3,50
4,50 (Kl. 31)4,50
14Hans-Jürgen ErdbrüggerER Motorsport CanAm
1,00 + 1,00
2,00 (Kl. 81)2,00
15Roberto CocciarelliCocciarelli DB2
1,00 + 1,00
2,00 (Kl. 41)2,00


FHR Newsletter

Enter your e-mail address here if you want to receive our newsletter in the future. 

ADDRESS

CONTACT

CONTACT
Go to Top