Loading...
HTGT2021-04-19T11:12:49+02:00

HTGT around the Dunlop Trophy (HTGT)

What is the “HTGT around the Dunlop Trophy”?

The HTGT for the Dunlop Trophy is the oldest historical racing series in Germany.
Originally only intended for touring cars, the HTWT at that time also opened up to GTs and changed its name to HTGT. Vehicles up to 1975 are permitted.
With sprint races of 60 minutes each with a compulsory pit stop, the “HTGT for the Dunlop Trophy” offers an interesting program for drivers and spectators. Let yourself be transported back to a time with beautiful vehicles such as the Austin Healey, BMW 1800, Porsche 911, Mini Cooper and Alfa Romeo GTAm. And look forward to spectacular duels with vehicles from a bygone era.

Facts:

  • Race duration: 60 minutes including mandatory pit stop (participation with up to 3 drivers is possible)
  • Routes: Assen, Nürburgring, Hockenheimring, SPA-Francochamps, Zandvoort
  • Vehicles: GT, touring cars and two-seater racing cars
  • Regulations: FIA Appendix “K”
Rules
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

HTGT News

Champions 2020

25. October 2020|

The winners of the FHR 2020 have been announced: DHAM - German Historical Automobile Championship 1st place Jochen Wilms / Christian Dannesberger Alfa Romeo GT-Am 3rd place Kersten Jodexnis Porsche 911 S/R Dunlop A Gentle [...]

Trackday – Thursday before OGP

1. August 2020|

We host a trackday afternoon on Thursday 6 August from 13:00 to 17:00. For formula cars we offer the possibility to drive (open db) from 17:00 to 17:30 loud. Cost: Closed vehicles the afternoon until 17:00 [...]

HTGT Calendar

You can register for all events conveniently in our Portal RaceManager.

Juli 2021


Youngtimer Race Festival
Rennen 1: 1 Std., SPA-Francorchamps
Termin: 17.07.2021
Nennschluss: 01.06.2021
Strecke: SPA Francorchamps
Kosten in der HTGT:
Eingeschriebene Teams: 790 €
Gäste-Teams: 990 €
Nachnennung: 100 €
Serien:
HTGT
HEC
Weitere Informationen

August 2021


49. AvD-Oldtimer-Grand-Prix
Rennen 1: 1 Std., GP-Kurs
Termin: 13. - 15.08.2021
Nennschluss: 01.06.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der HTGT:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1190 €
Nachnennung: 100 €
Box: 240 €
Weitere Informationen

Das Event

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.

Technische Infos

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die 100-Meilen-Trophy fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The 100-mile trophy runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.

September 2021


ADAC 1000 Km - Rennen
Rennen 1: 45 Min., 1000 KM SPRINT REVIVAL
Termin: 17. - 19.09.2021
Nennschluss: 01.07.2021
Strecke: Nürburgring Nordschleife
Kosten in der HTGT:
Eingeschriebene Teams: 1200 €
Gäste-Teams: 1200 €
Nachnennung: 150 €
Dateien zum Event:
Zeitplan1.pdf
Weitere Informationen

Das Event

1000 KM RENNEN - für HTGT-, HEC- und TWC-Fahrzeuge
Aufgeteilt in 3 Startgruppen.
Mindestens 2 Fahrer müssen, bis zu 4 Fahrern können pro Fahrzeug genannt werden.

DIESES RENNEN WIRD NICHT ALS FHR-MEISTERSCHAFSLAUF GEWERTET.

--------------------------------------------

1000 KM SPRINT REVIVAL - Sonderlauf für AGDT-und HTGT-Fahrzeuge bis 1971, am Freitagabend als Rennen auf dem Grand Prix Kurs und am Samstag als Demolauf auf der Gesamtstrecke (Nordschleife plus GP-Kurs).

Oktober 2021


RGB / ADAC Saisonfinale 2021
Rennen 1: 1 Std., GP-Kurs
Termin: 01. - 03.10.2021
Nennschluss: 01.09.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der HTGT:
Eingeschriebene Teams: 650 €
Gäste-Teams: 850 €
Nachnennung: 100 €
Box: 190 €
Weitere Informationen


HTGT Teams

All teams registered online are automatically displayed here.
In our portal RaceManager  you have the possibility to upload photos of the driver and vehicle.

Enrollment

(keine) Team: Böhm Chevron

Chevron B16

Startnummer: 116
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1970

Volker Boehm

(keine) Team: Haas

 Lotus 23b

Lotus 23b

Startnummer: 541
Hubraum (ccm): 1498
Baujahr: 1962

(keine) Team: Jörg Eleven

Lotus 11 Le Mans

Lotus 11 Le Mans

Startnummer: 522
Hubraum (ccm): 1097
Baujahr: 1956

Markus Jörg Markus Jörg

(keine) Team: Rennsport Norbert Engels & Marks München

BMW 2002 ti

BMW 2002 ti

Startnummer: 772
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1971

(keine) Team: Romeo Racing Zebra

Alfa-Romeo GTAm

Alfa-Romeo GTAm

Startnummer: 769
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Christian von der Weid
Cyrille Bagnoud
Martin Stucky Martin Stucky

(keine) Team: Rotenberger 914

VW-Porsche 914/4

VW-Porsche 914/4

Startnummer: 614
Hubraum (ccm): 1679
Baujahr: 1973

Jan Rotenberger
Peter Rotenberger
Hans Rotenberger

(keine) Team: Scuderia OTZ

Ginetta G4

Startnummer: 618
Hubraum (ccm): 997
Baujahr: 1965

Ava Koenzen
Uwe Koenzen

(keine) Team: Scuderia OTZ 912

Porsche 912

Startnummer: 912
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1965

Uwe Koenzen
Stefan Kolter
Andreas Conrad

(keine) Team: di Casa 3

BMW 2002 H1

BMW 2002 H1

Startnummer: 91
Hubraum (ccm): 1980
Baujahr: 1975

(keine) Team: springbok 635 Alpina

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 3453
Baujahr: 1980

Frank Jacob

(keine) Team: sprite minigarage racing

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 978
Baujahr: 1959

Bernd Horlacher Bernd Horlacher

Klasse 1 Team: minigarage racing (Div.: GT/GTS/GTP)

Morris Mini Cooper S 1275

Morris Mini Cooper S 1275

Startnummer: 518
Hubraum (ccm): 1293
Baujahr: 1964

Bernd Horlacher Bernd Horlacher

Klasse 2 Team: Gotcha Lotus 2 (Div.: GT/GTS/GTP)

Lotus Elan S 2

Lotus Elan S 2

Startnummer: 26
Hubraum (ccm): 1593
Baujahr: 1965

Klasse 2 Team: Gotcha Racing Lotus (Div.: GT/GTS/GTP)

Lotus Elan S2

Startnummer: 25
Hubraum (ccm): 1589
Baujahr: 1965

Klasse 3 Team: Brill (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 904 GTP1

Startnummer: 76
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1965

Stefan Brill

Klasse 3 Team: Robert Haug (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911

Porsche 911

Startnummer: 919
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1965

Robert Haug

Klasse 3 Team: Rudolph 911 (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911

Porsche 911

Startnummer: 757
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1965

Jürgen Rudolph Jürgen Rudolph

Klasse 4 Team: Bemani (Div.: GT/GTS/GTP)

Jaguar E-Type

Startnummer: 83
Hubraum (ccm): 3781
Baujahr: 1965

Klasse 4 Team: Böööös Racing Team 2 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Shelby Cobra 289

Shelby Cobra 289

Startnummer: 682
Hubraum (ccm): 4736
Baujahr: 1965

Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 4 Team: Böööös Racing Team 3 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Austin-Healey 3000 Mk II

Austin-Healey 3000 Mk II

Startnummer: 650
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1965

Carl-Friedrich Kolb
Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 4 Team: Derichs Rennwagen (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang

Ford Mustang

Startnummer: 697
Hubraum (ccm): 4766
Baujahr: 1965

Klasse 4 Team: Louisoder E-Type (Div.: GT/GTS/GTP)

Jaguar E-Type

Startnummer: 604
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1963

Oliver Louisoder

Klasse 4 Team: Sanchez GT40 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 440
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1965

Luco Sanchez
Pedro Sanchez

Klasse 4 Team: THW (Div.: GT/GTS/GTP)

Ford Shelby Mustang

Ford Shelby Mustang

Startnummer: 11
Hubraum (ccm): 4727
Baujahr: 1965

Philip Lerbscher Philip Lerbscher

Klasse 5 Team: Schraubwerk 65 (Div.: Tourenwagen)

 Morris Mini-Cooper `S´Mark 1

Morris Mini-Cooper `S´Mark 1

Startnummer: 502
Hubraum (ccm): 1293
Baujahr: 1965

Stefan Fraund Stefan Fraund

Klasse 6 Team: Michaelis Giulia (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo Giulia TI Super

Alfa Romeo Giulia TI Super

Startnummer: 64
Hubraum (ccm): 1567
Baujahr: 1964

Thomas Michaelis
Dr. Peter Michaelis

Klasse 6 Team: Zahnenbenz Giulia (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo Giulia TI Super

Startnummer: 516
Hubraum (ccm): 1567
Baujahr: 1964

Patrick Zahnenbenz
Günter Zahnenbenz
Philipp Zahnenbenz

Klasse 7 Team: Schrader (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 32
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1966

Klasse 8 Team: Korfmacher (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang 289 MK1

Ford Mustang 289 MK1

Startnummer: 87
Hubraum (ccm): 4789
Baujahr: 1965

Lisann Korfmacher Lisann Korfmacher
Reinhard Korfmacher Reinhard Korfmacher

Klasse 8 Team: The Mustang Kids (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang Mark 1

Ford Mustang Mark 1

Startnummer: 529
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1965

Thomas Schäfer
Michael Münzenmaier

Klasse 20 Team: Schürgers (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

ABARTH 1000 OTS

ABARTH 1000 OTS

Startnummer: 694
Hubraum (ccm): 998
Baujahr: 1969

Klaus Kleber Klaus Kleber
Jürgen Schürgers Jürgen Schürgers

Klasse 21 Team: Auto Sportivo Milano (Div.: GT/GTS/GTP)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 647
Hubraum (ccm): 1567
Baujahr: 1971

Rüdiger Förster
Thorsten Kabuth

Klasse 22 Team: Baumann 1 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 914/6

Porsche 914/6

Startnummer: 916
Hubraum (ccm): 1971
Baujahr: 1971

Dirk Baumann Dirk Baumann

Klasse 22 Team: Clickversicherung Team (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 S/R

Porsche 911 S/R

Startnummer: 725
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Robin Chrzanowski Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis Kersten Jodexnis

Klasse 22 Team: Dünkelmann (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 728
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1970

Ingo Pütz Ingo Pütz
Markus Dünkelmann Markus Dünkelmann

Klasse 22 Team: ENHESER 1 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 S

Porsche 911 S

Startnummer: 726
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Manolo di Casa
Angelo di Casa
Claudia Hürtgen Claudia Hürtgen

Klasse 22 Team: Edelhoff 911ST (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911 ST

Startnummer: 613
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Gustav Edelhoff

Klasse 22 Team: Höhbusch/Seidel (Div.: GT/GTS/GTP)

BMW 2002Tii

Startnummer: 777
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1973

Stefan Seidel

Klasse 22 Team: Mittelmotor GmbH (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 914/6 GT

Porsche 914/6 GT

Startnummer: 914
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1971

Markus Diederich
Michael Wittke

Klasse 22 Team: RM.Racing.Team (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 92
Hubraum (ccm): 2247
Baujahr: 1969

Rolf Richter Rolf Richter
Moritz Richter

Klasse 22 Team: S+S Team (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 2,5 ST

Porsche 2,5 ST

Startnummer: 99
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1970

Karsten Schreyer Karsten Schreyer

Klasse 22 Team: Sanchez (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 S

Porsche 911 S

Startnummer: 724
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Pedro Sanchez
Luco Sanchez

Klasse 22 Team: Startklar-Historicracing (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche Porsche 914-6

Porsche Porsche 914-6

Startnummer: 703
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1970

Maximilian Ilgner
Lutz Ilgner

Klasse 22 Team: Team Kainzinger 911 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

 Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 642
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1971

Hans-Ulrich Kainzinger Hans-Ulrich Kainzinger

Klasse 22 Team: Team Kainzinger-914-6 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 914/6

Porsche 914/6

Startnummer: 142
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1971

Max Kainzinger

Klasse 23 Team: Motorsportfreunde Solingen e.V. (Div.: GT/GTS/GTP)

 Chevrolet Corvette C3 Stingray

Chevrolet Corvette C3 Stingray

Startnummer: 662
Hubraum (ccm): 6998
Baujahr: 1971

Peter Scharmach
Wolfgang Krahn

Klasse 23 Team: Nolte (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 108
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1966

Michael Funke
Georg Nolte

Klasse 25 Team: Bethke (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Austin Mini Cooper S

Austin Mini Cooper S

Startnummer: 702
Hubraum (ccm): 1293
Baujahr: 1971

Lucas Bethke Lucas Bethke
Detlev Bethke Detlev Bethke

Klasse 25 Team: Wahl (Div.: Tourenwagen)

NSU TT

Startnummer: 54
Hubraum (ccm): 1289
Baujahr: 1971

Rainer Oesterbeck
Martin Wahl

Klasse 27 Team: Alfa Waskönig (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo GT-AM

Startnummer: 195
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1971

Michael Waskönig Michael Waskönig

Klasse 27 Team: Buurmann (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 137
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1970

Volker Buurmann

Klasse 27 Team: Fromm/Clement (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 136
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: GDGD (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo 1750 GTAm

Startnummer: 58
Hubraum (ccm): 1984
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: IVERSPEED (Div.: Tourenwagen)

 BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 603
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1971

Eve Scheer
Hermann Stippler

Klasse 27 Team: Leimer (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 84
Hubraum (ccm): 1570
Baujahr: 1969

Klasse 27 Team: Romeoracing (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 770
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Markus Niestrath

Klasse 27 Team: Romeoracing 771 (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 771
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: Romeoracing-Hezemans (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 105
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1971

Christian Dannesberger Christian Dannesberger
Jochen Wilms

Klasse 27 Team: Rüddel Racing (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Ford Escort MK1 RS1600

Ford Escort MK1 RS1600

Startnummer: 601
Hubraum (ccm): 1803
Baujahr: 1971

Heinz Schmersal Heinz Schmersal
Mike Stursberg Mike Stursberg

Klasse 27 Team: Schreiber U (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo 2000 Berlina

Startnummer: 779
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: Seher02 (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 130
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1971

Carl Seher

Klasse 27 Team: Springbok Alpina 2002 (Div.: Tourenwagen)

BMW Alpina 2002

BMW Alpina 2002

Startnummer: 925
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1971

Katrin Behrens

Klasse 27 Team: Zahnenbenz (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 30
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1971

Günter Zahnenbenz
Philipp Zahnenbenz
Patrick Zahnenbenz

Klasse 27 Team: go.911 - markus schenkl automotive BMW (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 7
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1971

Markus Schenkl Markus Schenkl

Klasse 27 Team: springbok 2002 Alpina (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002 ti  Alpina

BMW 2002 ti Alpina

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1970

Katrin Behrens

Klasse 27 Team: springsbok BMW 2002 Peters (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002 ti

Startnummer: 920
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1968

Klasse 28 Team: Mercedes V8 (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

 Daimler-Benz 300 SEL 6.3

Daimler-Benz 300 SEL 6.3

Startnummer: 600
Hubraum (ccm): 6332
Baujahr: 1968

Gustav Edelhoff

Klasse 30 Team: Offergeld (Div.: Tourenwagen und GT)

Alfa Romeo Alfetta

Startnummer: 975
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1974

Klasse 30 Team: Rüddel RS 1800 (Div.: Tourenwagen und GT)

Ford Escort MK2 RS 1800

Ford Escort MK2 RS 1800

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1980
Baujahr: 1975

Mike Stursberg Mike Stursberg
Heinz Schmersal Heinz Schmersal

Klasse 30 Team: Twinbusch (Div.: Tourenwagen und GT)

Ford Escort BDA

Startnummer: 188
Hubraum (ccm): 1975
Baujahr: 1975

Klasse 31 Team: ER Motorsport (Div.: Tourenwagen und GT)

Porsche 911 Carrera RS

Startnummer: 113
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Hans-Jürgen Erdbrügger
Christoph Ritter

Klasse 31 Team: Eastfreezland Racing (Div.: Tourenwagen und GT)

Porsche Carrera RS

Startnummer: 128
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Heiko Friedrich

Klasse 31 Team: Schleifer-Corvette (Div.: Tourenwagen und GT)

Chevrolet Corvette Sting Ray

Startnummer: 28
Hubraum (ccm): 5734
Baujahr: 1974

Peter Schleifer Peter Schleifer

Klasse T22 (TA) Team: AMMAS Team Falcon (Div.: Trans Am-Fahrzeuge)

Ford Falcon

Ford Falcon

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1964

Mika Kerojoki

Klasse T22 (TA) Team: Classic Camaro Racing (Div.: Trans Am-Fahrzeuge)

Chevrolet Camaro

Chevrolet Camaro

Startnummer: 49
Hubraum (ccm): 4955
Baujahr: 1969

Gerd Jürgen Tekaat

Klasse T22 (TA) Team: Doodle-Racing (Div.: Trans Am-Fahrzeuge) (DMSB-Prädikat)

 Plymouth Barracuda

Plymouth Barracuda

Startnummer: 648
Hubraum (ccm): 7400
Baujahr: 1970

Jens Jäger
Michael Thier Michael Thier

HTGT Results

HTGT – Hockenheim – Preis der Stadt Stuttgart2021-02-22T11:37:53+01:00
HTGT – Spa Francorchamps2021-03-09T11:18:56+01:00
HTGT race result
HTGT – Preis der Stadt Stuttgart2021-03-09T11:19:55+01:00
HTGT – Race1
HTGT – Nbr-Classic2021-03-09T11:20:02+01:00
HTGT – Race1
HTGT – Nbr-Classic2021-03-09T11:20:08+01:00
HTGT – Rennen1
HTGT – Preis der Stadt Stuttgart2021-03-09T11:20:13+01:00
HTGT – Rennen1
HTGT – Spa Francorchamps2021-03-09T11:21:06+01:00
HTGT Rennergebnis
HTGT – Spa Francorchamps2021-03-09T11:21:21+01:00
HTGT Rennergebnis

HTGT Points (per race)

Hockenheim

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Mike Stursberg *10,55Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27122
Heinz Schmersal *10,55Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27122
Hans-Ulrich Kainzinger *10,00Team Kainzinger 911 (DMSB-Prädikat)Div. II22133
Markus Niestrath *9,64Romeoracing (DMSB-Prädikat)Div. II27266
Jochen Wilms *8,73Romeoracing-Heesemans (DMSB-Prädikat)Div. II27377
Robert Krug *8,50Krug Robert (DMSB-Prädikat)Div. I21313
Erich Stahler *8,50Erich StahlerDiv. I3118
Mathias Devis *8,50Devis (DMSB-Prädikat)Div. I4129
Regis Devis *8,50Devis (DMSB-Prädikat)Div. I4129
Adrian van Hooydonk8,50Blau/WeissDiv. I71722
Stefan Floeck8,50Blau/WeissDiv. I71722
Andy Newall *8,50Erich StahlerDiv. I3118
Luco Sanchez *8,00SanchezDiv. II22244
Pedro Sanchez8,00SanchezDiv. II22244
Diego Pasquazzo7,82Romeoracing 771 (DMSB-Prädikat)Div. II274810
Fredy Niggeler6,91Niggeler GTAmDiv. II2751114
Detlev Bethke *6,00Bethke (DMSB-Prädikat)Div. II2511418
Michael Waskönig *6,00Alfa Waskönig (DMSB-Prädikat)Div. II2761216
Matthias Schenzle *6,00Schenzle-450SLC (DMSB-Prädikat)Div. III311125
Horst Dasenbrock *6,00Auto Sportivo MilanoDiv. II2111624
Georg Nolte *6,00Nolte (DMSB-Prädikat)Div. II23111
Thomas Schäfer *6,00Schäfer-Münzenmaier (DMSB-Prädikat)Div. I81823
Thorsten Kabuth *6,00Auto Sportivo MilanoDiv. II2111624
Jürgen Ludwig6,00Formula gtDiv. I61415
Markus Dünkelmann *6,00Dünkelmann (DMSB-Prädikat)Div. II22355
Gerd Jürgen Tekaat *6,00Tekaat CamaroDiv. IIT22 (TA)11519
Michael Funke *6,00Nolte (DMSB-Prädikat)Div. II23111
Michael Münzenmaier *6,00Schäfer-Münzenmaier (DMSB-Prädikat)Div. I81823
Carl Seher *5,09Seher02Div. II2771317
Volker Buurmann *4,18BuurmannDiv. II2781727
Volker Weber *3,50Porsche 912 Racing Team (DMSB-Prädikat)Div. I22926
Martin Weber *3,50Porsche 912 Racing Team (DMSB-Prädikat)Div. I22926
Jürgen Rudolph3,50Jürgen RudolphDiv. I32621
Bernhard Bühler3,50Bemani Motorenbau AGDiv. I42520
Philipp Zumstein3,50Bemani Motorenbau AGDiv. I42520
Kurt Leimer3,27LeimerDiv. II2791828
Rolf Richter *2,00RSR.Racing.Team (DMSB-Prädikat)Div. II2251012
Moritz Richter *2,00RSR.Racing.Team (DMSB-Prädikat)Div. II2251012
Lutz Ilgner *1,00Startklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)Div. II224911DNF
Maximilian Ilgner *1,00Startklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)Div. II224911DNF
Armin Lorch *1,00AL Classic und Motorsport (DMSB-Prädikat)Div. I8DNS
Norbert Schrader1,00Schrader (DMSB-Prädikat)Div. I721031DNF
Sebastian Glaser1,00Sebastian GlaserDiv. II27101929DNF
Rene Weidig *1,00WeidigDiv. I4DNS
Peter Praller1,00Fromm/ClementDiv. II27DNQ
Gustav Edelhoff *1,00Mercedes V8 (DMSB-Prädikat)Div. II2812030DNF
Malte Fromm1,00Fromm/ClementDiv. II27DNQ
Uli Bäurle *1,00D -driven by drives- (DMSB-Prädikat)Div. II27112132DNF
Ferry Permantier *1,00D -driven by drives- (DMSB-Prädikat)Div. II27112132DNF
Christian Molitor1,00Molitor ElanDiv. I2DNS
Wolfgang Molitor1,00Molitor ElanDiv. I2DNS


Nürburgring – OGP

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Jochen Wilms *10,64Romeoracing-Heesemans (DMSB-Prädikat)Div. II27123
Christian Dannesberger *10,64Romeoracing-Heesemans (DMSB-Prädikat)Div. II27123
Pedro Sanchez *10,17Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. I4112
Luco Sanchez *10,17Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. I4112
Sebastian Glaser9,93Sebastian GlaserDiv. II27236
Thijs van Gammeren9,33Van GammerenDiv. III30117
Eve Scheer *9,21IVERSPEEDDiv. II273410
Hermann Stippler *9,21IVERSPEEDDiv. II273410
Christopher Stahl *8,50Chris GT 40Div. I4235
Volker Buurmann *8,50BuurmannDiv. II274511
Oliver Mathai8,50Chris GT 40Div. I4235
Rasmus Lokvig8,50LokvigDiv. I3159
Christian Graf von Wedel8,50Gotcha Lotus 2Div. I2124
Peter Praller7,79Wurth,
Schreiber
Div. II,
Div. III
27,
30
5,
2
6,
2
13,
15

Gilbert Wurth7,79WurthDiv. II275613
Fredy Niggeler7,07Niggeler GTAm,
Leimer
Div. II,
Div. II
27,
27
6,
8
7,
9
14,
19

Kurt Leimer7,07Niggeler GTAm,
Leimer
Div. II,
Div. II
27,
27
6,
8
7,
9
14,
19

Alexander Kolb *6,83Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. I4348
Katrin Behrens *6,36Springbok Alpina 2002Div. II277816
Detlev Bethke *6,00Bethke (DMSB-Prädikat)Div. II2511122
Matthias Schenzle *6,00Schenzle-450SLC (DMSB-Prädikat)Div. III311426
Norbert Schrader6,00Schrader (DMSB-Prädikat)Div. I711128
Georg Nolte *6,00Nolte (DMSB-Prädikat)Div. II23111
Reinhard Korfmacher *6,00Korfmacher (DMSB-Prädikat)Div. I81923
Jürgen Ludwig6,00Formula gtDiv. I61717
Lucas Bethke *6,00Bethke (DMSB-Prädikat)Div. II2511122
Michael Funke *6,00Nolte (DMSB-Prädikat)Div. II23111
Lisann Korfmacher *6,00Korfmacher (DMSB-Prädikat)Div. I81923
Stefan Schreiber6,00SchreiberDiv. III302215
Marcus Oeynhausen5,17Gotcha Racing TeamDiv. I441024
Lorna Marie Abend4,93Abend 2002Div. II2791021
Malte Fromm4,21Fromm/ClementDiv. II27101225
Sebastian Offergeld3,50Romeoracing 771 (DMSB-Prädikat)Div. II27111327
Johannes Offergeld3,50Romeoracing 771 (DMSB-Prädikat)Div. II27111327
Lando Graf von Wedel3,50Gotcha Racing LotusDiv. I22612
Jürgen Rudolph3,50Jürgen RudolphDiv. I32818
Alexis Graf von Wedel3,50Gotcha Racing LotusDiv. I22612
Carl Seher *2,79Seher02Div. II27121429
Wolf Zweifler2,67ZweiflerDiv. III303320
Michael Waskönig *1,00Alfa Waskönig (DMSB-Prädikat)Div. II27DNS
Mike Stursberg *1,00Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27131631DNF
Vincent Kolb *1,00Kolb GT 40Div. I451232DNF
Hans-Ulrich Kainzinger *1,00Team Kainzinger 911 (DMSB-Prädikat)Div. II2231834DNF
Guenther Schindler1,00GSDiv. II27141935DNF
Stefan Oberdörster1,00SO Racing TeamDiv. II2221733DNF
Uwe Bruschnik1,00757Div. I3DNS
Karsten Schreyer *1,00S+S Team (DMSB-Prädikat)Div. II2211530DNF
Heinz Schmersal *1,00Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27131631DNF
Gerd Jürgen Tekaat *1,00Tekaat CamaroDiv. IIT22 (TA)DNS
Claus Bjerglund1,00webspeed TVRDiv. I461336DNF


HGP-Zandvoort

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Mike Stursberg *10,17Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27111
Heinz Schmersal *10,17Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27111
Jochen Wilms *8,50Romeoracing-Heesemans (DMSB-Prädikat)Div. II27225
Christian Dannesberger *8,50Romeoracing-Heesemans (DMSB-Prädikat)Div. II27225
Evelin Ludwig6,83Niestrath ZebraDiv. II27336
Gerd Jürgen Tekaat *6,00Tekaat CamaroDiv. IIT22 (TA)147
Tom Kuiper6,00Korsten CorvetteDiv. I4112
Ullrich Klösser6,00BWT Mücke Motorsport ClassicDiv. I6134
Nigel Greensall6,00NigelDiv. I8123
David Gooding6,00NigelDiv. I8123
Maximilian von der Leyen5,17LeyenDiv. II27458
Olaf Tergieten *1,00Team TergietenDiv. II281811DNF
Hans-Ulrich Kainzinger *1,00Team Kainzinger 911 (DMSB-Prädikat)Div. II2211013DNF
Pedro Sanchez *1,00Sanchez (DMSB-Prädikat)Div. II22DNS
Peter Praller1,00Ludwig GTAm-2Div. II276912DNF
Jürgen Ludwig1,00Ludwig GTAm-2Div. II276912DNF
Ingo Pütz *1,00Sanchez (DMSB-Prädikat)Div. II22DNS
Michael Funke *1,00Nolte (DMSB-Prädikat)Div. II23169DNF
Adrian van Hooydonk1,00Weiss BlauDiv. II275710DNF


Oldtimer Grand Prix

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


RGB-Saisonfinale

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


HTGT Championship

Points over all races of the HTGT (Championship)

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Heinz SchmersalRüddel Racing (DMSB-Prädikat)
10,64
10,64 (Kl. 27)10,64
2Mike StursbergRüddel Racing (DMSB-Prädikat)
10,64
10,64 (Kl. 27)10,64
3Markus DiederichMittelmotor GmbH
10,38
10,38 (Kl. 22)10,38
4Michael WittkeMittelmotor GmbH
10,38
10,38 (Kl. 22)10,38
5Jürgen RudolphRudolph 911
9,33
9,33 (Kl. 3)9,33
6Vincent KolbBöööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)
9,33
9,33 (Kl. 4)9,33
7Patrick ZahnenbenzZahnenbenz (DMSB-Prädikat)
9,21
9,21 (Kl. 27)9,21
8Philipp ZahnenbenzZahnenbenz (DMSB-Prädikat)
9,21
9,21 (Kl. 27)9,21
9Luco SanchezSanchez (DMSB-Prädikat)
9,13
9,13 (Kl. 22)9,13
10Pedro SanchezSanchez (DMSB-Prädikat)
9,13
9,13 (Kl. 22)9,13
11Detlev BethkeBethke (DMSB-Prädikat)
8,50
8,50 (Kl. 25)8,50
12Lucas BethkeBethke (DMSB-Prädikat)
8,50
8,50 (Kl. 25)8,50
13Karsten SchreyerS+S Team (DMSB-Prädikat)
7,88
7,88 (Kl. 22)7,88
14Mariusz KubisMK Racing (DMSB-Prädikat)
7,79
7,79 (Kl. 27)7,79
15Markus DünkelmannDünkelmann (DMSB-Prädikat)
6,63
6,63 (Kl. 22)6,63
16Carl SeherSeher02
6,36
6,36 (Kl. 27)6,36
17Christoph RitterER Motorsport
6,00
6,00 (Kl. 31)6,00
18Gerd Jürgen TekaatClassic Camaro Racing
6,00
6,00 (Kl. T22 (TA))6,00
19Günter ZahnenbenzZahnenbenz Giulia
6,00
6,00 (Kl. 6)6,00
20Hans-Jürgen ErdbrüggerER Motorsport
6,00
6,00 (Kl. 31)6,00
21Horst DasenbrockAuto Sportivo Milano
6,00
6,00 (Kl. 21)6,00
22Robert HaugRobert Haug
6,00
6,00 (Kl. 3)6,00
23Thorsten KabuthAuto Sportivo Milano
6,00
6,00 (Kl. 21)6,00
24Lutz IlgnerStartklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)
5,38
5,38 (Kl. 22)5,38
25Maximilian IlgnerStartklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)
5,38
5,38 (Kl. 22)5,38
26Hans-Ulrich KainzingerTeam Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)
4,13
4,13 (Kl. 22)4,13
27Max KainzingerTeam Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)
4,13
4,13 (Kl. 22)4,13
28Martin WahlWahl
3,50
3,50 (Kl. 25)3,50
29Rainer OesterbeckWahl
3,50
3,50 (Kl. 25)3,50
30Stefan BrillBrill
2,67
2,67 (Kl. 3)2,67
31Alexander KolbBöööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 4)1,00
32Armin LorchAL Classic und Motorsport (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 8)1,00
33Carl-Friedrich KolbBöööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 4)1,00
34Christian DannesbergerRomeoracing-Hezemans (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 27)1,00
35Gustav EdelhoffEdelhoff 911ST
1,00
1,00 (Kl. 22)1,00
36Jochen WilmsRomeoracing-Hezemans (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 27)1,00
37Michael MünzenmaierThe Mustang Kids (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 8)1,00
38Moritz RichterRM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 22)1,00
39Peter SchleiferSchleifer-Corvette
1,00
1,00 (Kl. 31)1,00
40Rolf RichterRM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 22)1,00
41Thomas SchäferThe Mustang Kids (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 8)1,00


FHR Newsletter

Enter your e-mail address here if you want to receive our newsletter in the future. 

ADDRESS

CONTACT

CONTACT
Go to Top