Loading...
TWC2021-04-28T14:57:05+02:00
Rules
Calendar
Reports
Results
Championship
News
Teams
Gallery
points

Tourenwagen Classics (TWC)

RegulationsNewsCalendarTeams –   Reports   – Gallery   – PointsChampionship

 

What is the Tourenwagen Classics?

This series is intended to make the heroic performances of the ‘Golden Era’ of the DTM and STW of the 80s and 90s with all their personalities and vehicles reliveable in the race. A sporty field of activity for private drivers and ex-professionalswho want to use their technically complex racing cars in a demanding but cost-conscious setting. Only vehicles that originate dwell in their appearance from that era and were featured in DTM, STW, BTCC, ETCC and other popular touring car racing series are addressed.

Rules
Tire order
Tire price list
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

TWC News

FHR Trackday in SPA am 15. Mai 2021

22. April 2021|

Am 15. Mai richten wir in SPA einen ganztägigen Trackday aus. Alle Fahrzeuge mit HTP, Wagenpass oder Straßenzulassung sind willkommen. Einlass ist am Vortag ab 18:00 möglich. Für Wohnmobile steht ein separater Platz (etwas außerhalb [...]

FHR Spring Classic Hockenheim 08. Mai 2021

22. April 2021|

Ein Renntag unter Freunden in Hockenheim Teilnehmende FHR-Rennserien: CanAm & Sportscars Dunlop Gentle Drivers `65 Group-C-Classics GT-Classics AvD Historic Racecarcup Tourenwagen Classics Lärmklasse: 110db (statt 98db) Einlass ist am Freitag Abend, die reservierten Boxen können [...]

TWC Calendar

You can register for all events conveniently in our Portal RaceManager .

Juni 2021


Motorsport Festival Salzburgring
Rennen 1: 40 Min., GP
Termin: 11. - 13.06.2021
Nennschluss: 01.05.2021
Strecke: Salzburgring
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 890 €
Gäste-Teams: 1090 €
Nachnennung: 100 €
Box: 180 €
Weitere Informationen

SPA Summer Classic
Rennen 1: 40 Min., SPA-Francorchamps
Termin: 24. - 26.06.2021
Nennschluss: 01.06.2021
Strecke: SPA Francorchamps
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1290 €
Nachnennung: 100 €
Serien:
AGDT
TWC
Dateien zum Event:
Zeitplan1.pdf
Weitere Informationen

Juli 2021


HGP Zandvoort
Rennen 1: 40 Min., Zandvoort-GP
Termin: 16. - 18.07.2021
Nennschluss: 01.08.2021
Strecke: Zandvoort
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 950 €
Gäste-Teams: 1150 €
Nachnennung: 100 €
Box: 190 €
Weitere Informationen

Das Event

Historic Grand Prix Zandvoort 2021

August 2021


Schloss Dyck
Rennen 1: 3 Tage, Schlosspark
Termin: 06. - 08.08.2021
Nennschluss: 01.07.2021
Strecke: Schloss Dyck
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 450 €
Gäste-Teams: 550 €
Nachnennung: 100 €
Serien:
TWC
Weitere Informationen

Das Event

Zugelassen sind 10 Fahrzeuge der sogenannten GOLDEN ÄRA


49. AvD-Oldtimer-Grand-Prix
Rennen 1: 40 Min., GP-Kurs
Termin: 13. - 15.08.2021
Nennschluss: 01.06.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 990 €
Gäste-Teams: 1190 €
Nachnennung: 100 €
Box: 240 €
Weitere Informationen

Das Event

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.

Technische Infos

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die 100-Meilen-Trophy fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The 100-mile trophy runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.

September 2021


DEKRA Lausitzring
Rennen 1: 40 Min., GP-Kurs
Termin: 10. - 12.09.2021
Nennschluss: 01.08.2021
Strecke: Lausitzring
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 850 €
Gäste-Teams: 990 €
Nachnennung: 100 €
Weitere Informationen

Das Event

Wir fahren erstmalig im Rahmen der GT-Masters. Es wird ein ganz besonderer Leckerbissen, da unser Sponsor DEKRA ein Jubiläum feiert.

 

Oktober 2021


RGB / ADAC Saisonfinale 2021
Rennen 1: 40 Min., GP
Termin: 01. - 03.10.2021
Nennschluss: 01.09.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der TWC:
Eingeschriebene Teams: 930 €
Gäste-Teams: 1130 €
Nachnennung: 100 €
Box: 190 €
Weitere Informationen


TWC Teams

All teams registered online are automatically displayed here.
In our portal RaceManager you have the possibility  to upload photos of the driver and vehicle.

Enrollment

(keine) Team: Heup Motorsport M1

BMW M1 Procar

BMW M1 Procar

Startnummer: 16
Hubraum (ccm): 3497
Baujahr: 1979

Ronny Scheer

(keine) Team: IRMLER RACING Team Astra

Opel Astra 200TS

Opel Astra 200TS

Startnummer: 101
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1994

(keine) Team: Kainzinger GT2

Porsche 993 GT2

Startnummer: 36
Hubraum (ccm): 3600
Baujahr: 1995

(keine) Team: OK 1

Porsche Carrera 911 RSR

Porsche Carrera 911 RSR

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Mario Ketterer

(keine) Team: OK 2

Porsche Carrera 911 RSR

Porsche Carrera 911 RSR

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Adrian Grenz

(keine) Team: PSAUTOSPORT

Bmw M3 e30 Groep A

Bmw M3 e30 Groep A

Startnummer: 0
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1990

Nick Stox Nick Stox
Peter Stox Peter Stox

(keine) Team: Pro-Histo-Race

Porsche Carrera RS

Porsche Carrera RS

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 2800
Baujahr: 1973

A-88 Team: Team RPR-Motors (Div.: TWC)

Mercedes-Benz 500SEC

Mercedes-Benz 500SEC

Startnummer: 500
Hubraum (ccm): 4993
Baujahr: 1990

Carsten Ohlinger Carsten Ohlinger

A-88 Team: van Elderen (Div.: TWC)

Ford Sierra Cosworth RS500

Ford Sierra Cosworth RS500

Startnummer: 7
Hubraum (ccm): 1995
Baujahr: 1986

Jan van Elderen Jan van Elderen

A-98 Team: Auto Koppejan (Div.: TWC)

Mercedes 190 2.3 Evo 1

Mercedes 190 2.3 Evo 1

Startnummer: 371
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1989

Ko Koppejan

A-98 Team: Gemec 1 (Div.: TWC)

VOLVO 850 T5 - 97 Kombi

VOLVO 850 T5 - 97 Kombi

Startnummer: 310
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1995

Klaus Niesen Klaus Niesen
Helmut Baumann Helmut Baumann
Michael Tapella Michael Tapella

A-98 Team: Gemec 3 (Div.: TWC)

VOLVO 850 T5 - 96 Kombi

VOLVO 850 T5 - 96 Kombi

Startnummer: 312
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1996

Helmut Baumann Helmut Baumann

A-98 Team: Gemec 4 Lim (Div.: TWC)

VOLVO 850 T5 - 95 lim

VOLVO 850 T5 - 95 lim

Startnummer: 313
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1995

Helmut Baumann Helmut Baumann

A-98 Team: Tang BMW (Div.: TWC)

BMW M3 E36

BMW M3 E36

Startnummer: 329
Hubraum (ccm): 2990
Baujahr: 1995

Friedhelm Tang

Classic Team: 02 Classic Team (Div.: TWC)

BMW 3.0 CSL

BMW 3.0 CSL

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 3489
Baujahr: 1974

Philipp Kennewell

Classic Team: Arh+ Competition (Div.: TWC)

BMW E21 320 Gruppe 2

BMW E21 320 Gruppe 2

Startnummer: 401
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1981

Lukasz Rawecki Lukasz Rawecki
Szymon Waskowski Szymon Waskowski

Classic Team: Dürig BMW M Power Team (Div.: TWC)

BMW 635 CSi  Gr.2

BMW 635 CSi Gr.2

Startnummer: 11
Hubraum (ccm): 3500
Baujahr: 1981

Jürg Dürig Jürg Dürig

Classic Team: IVERSPEED (Div.: TWC)

 BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 603
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1971

Eve Scheer
Hermann Stippler

Classic Team: Katsikis (Div.: TWC)

OPEL Kadett GTE

OPEL Kadett GTE

Startnummer: 53
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1978

Georgis Katsikis

Classic Team: Kaupp-Balkone (Div.: TWC)

Opel Kadett GTE DRM

Opel Kadett GTE DRM

Startnummer: 73
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1979

Wolfgang Kaupp

Classic Team: MB Bertone (Div.: TWC)

Fiat 131 Abarth Grp. 4

Fiat 131 Abarth Grp. 4

Startnummer: 31
Hubraum (ccm): 1995
Baujahr: 1978

Michael Baltes Michael Baltes

Classic Team: Meyer 28 (Div.: TWC)

BMW E21 Gruppe 2

BMW E21 Gruppe 2

Startnummer: 28
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1978

Michael Meyer Michael Meyer

Classic Team: Meyer 34 (Div.: TWC)

BMW E21 Gruppe 2

BMW E21 Gruppe 2

Startnummer: 34
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1976

Michael Meyer Michael Meyer

Classic Team: Motoren Straub (Div.: TWC)

DeTomaso Pantera GT4

DeTomaso Pantera GT4

Startnummer: 735
Hubraum (ccm): 5700
Baujahr: 1971

Franz Straub

Classic Team: Rüddel RS 1800 (Div.: TWC)

Ford Escort MK2 RS 1800

Ford Escort MK2 RS 1800

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1980
Baujahr: 1975

Mike Stursberg Mike Stursberg
Heinz Schmersal Heinz Schmersal

Classic Team: SC- Racing (Div.: TWC)

Ford Escort Mk2  Cosworth 2,5 ltr.

Ford Escort Mk2 Cosworth 2,5 ltr.

Startnummer: 109
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1977

Anton Schell Anton Schell

Classic Team: Springbok 635 (Div.: TWC)

BMW 635 CSI  Gr.2

BMW 635 CSI Gr.2

Startnummer: 1
Hubraum (ccm): 3453
Baujahr: 1980

Frank Jacob

Classic Team: Öfele Motorsport (Div.: TWC)

BMW E9 3.0 CSL Gruppe 2

BMW E9 3.0 CSL Gruppe 2

Startnummer: 12
Hubraum (ccm): 3177
Baujahr: 1974

Werner Öfele
Wolfgang Wurm

DRM Team: BWT Mücke Motorsport Classic (Div.: GTC)

Ford Zakspeed Turbo Capri

Ford Zakspeed Turbo Capri

Startnummer: 80
Hubraum (ccm): 1740
Baujahr: 1980

Stefan Mücke
Peter Mücke

DRM Team: Rüddel Capri (Div.: GTC)

Ford Turbo Capri

Ford Turbo Capri

Startnummer: 501
Hubraum (ccm): 1740
Baujahr:

Heinz Schmersal Heinz Schmersal
Mike Stursberg Mike Stursberg

DRM Team: Team RCC Süd (Div.: GTC)

Ford Capri Gr.5

Ford Capri Gr.5

Startnummer: 171
Hubraum (ccm): 1994
Baujahr: 1982

Erich Petrakovits

DTC Team: BMW Bastos CHRSN (Div.: TWC)

BMW E36 DTC/ST Bastos

BMW E36 DTC/ST Bastos

Startnummer: 101
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1998

Eric van de Poele
Michael Dr. Vogt
Ralph Bahr

DTC Team: C.H.R.S.N. Selnick (Div.: TWC)

Mercedes Mercedes 190E 2.5 16v

Mercedes Mercedes 190E 2.5 16v

Startnummer: 303
Hubraum (ccm): 2498
Baujahr: 1985

Oliver Sellnick

DTC Team: DHB euroteam (Div.: TWC)

Alfa Romeo 156

Alfa Romeo 156

Startnummer: 111
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1997

Harry Bryzmann

DTC Team: JUNGHEIZER Sport (Div.: TWC)

Volkswagen Lupo BTC 1600

Volkswagen Lupo BTC 1600

Startnummer: 402
Hubraum (ccm): 1598
Baujahr: 2002

Nico Ullmer Nico Ullmer

DTC Team: Kamenzin (Div.: TWC)

BMW 325 DTC

BMW 325 DTC

Startnummer: 675
Hubraum (ccm): 2469
Baujahr: 1986

Albrecht Kamenzin

DTC Team: Team Reuter Motorsport (Div.: TWC)

BMW 3/1 (318is E30)

BMW 3/1 (318is E30)

Startnummer: 33
Hubraum (ccm): 1995
Baujahr: 1990

Christian Reuter
André Reuter

DTC Team: Zimmermann-CHRSN (Div.: TWC)

BMW 325i Gruppe A

BMW 325i Gruppe A

Startnummer: 88
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1991

Peter Zimmermann

DTM-86 Team: Hahn- Platzek Motorsport (Div.: TWC)

BMW E30 325i Gr.A

BMW E30 325i Gr.A

Startnummer: 44
Hubraum (ccm): 2494
Baujahr: 1986

Marc Platzek
Michael Hahn

DTM-86 Team: Jocher Racing (Div.: TWC)

Opel Monza 3.0 Gilden Kölsch

Opel Monza 3.0 Gilden Kölsch

Startnummer: 115
Hubraum (ccm): 3000
Baujahr: 1981

Matthias Jocher
Stephan Jocher Stephan Jocher

DTM-86 Team: Schumann Motorsport (Div.: TWC)

BMW 635CSI

BMW 635CSI

Startnummer: 635
Hubraum (ccm): 3494
Baujahr: 1988

Jürgen Adi Schumann
Peter Schumann

DTM-86 Team: springbok 635 Alpina (Div.: TWC)

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

Startnummer: 9
Hubraum (ccm): 3453
Baujahr: 1980

Frank Jacob

DTM-88 Team: 2.0 Automotive - 39 (Div.: TWC)

Zakspeed M3 E30 Gruppe A

Zakspeed M3 E30 Gruppe A

Startnummer: 39
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1988

Otto Rensing

DTM-88 Team: 2.0 Automotive - ALPINA (Div.: TWC)

ALPINA M3 E30 Gr. A DTM

ALPINA M3 E30 Gr. A DTM

Startnummer: 23
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1988

Moritz Horn
Christian Menzel
Peter Oberndorfer

DTM-88 Team: 2.0 Automotive - BTCC (Div.: TWC)

BMW E30 BTCC

BMW E30 BTCC

Startnummer: 20
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1988

Marc Hessel
Frank Schmickler
Klaus Panchryz

DTM-88 Team: Batenburg M3 (Div.: TWC)

BMW M3 Gr. A

Startnummer: 54
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1987

Leonard Batenburg

DTM-88 Team: Dobler Motorsport (Div.: TWC)

BMW M3 Gruppe A

BMW M3 Gruppe A

Startnummer: 32
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1987

Bruno Sutter
Albert Dobler

DTM-88 Team: Füller E30 (Div.: TWC)

BMW M3 E30 Gruppe A

BMW M3 E30 Gruppe A

Startnummer: 41
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1988

Prinz Leopold von Bayern Prinz Leopold von Bayern
Gerhard Füller

DTM-88 Team: JJ Motors (Div.: TWC)

BMW M3 E30 Gruppe A

BMW M3 E30 Gruppe A

Startnummer: 63
Hubraum (ccm): 2302
Baujahr: 1988

Jens Böhler

DTM-88 Team: Krab-M3 (Div.: TWC)

BMW M3 Gr. A

Startnummer: 52
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1987

Fred Krab

DTM-88 Team: Nösse (Div.: TWC)

BMW M3 E30 Gruppe A

BMW M3 E30 Gruppe A

Startnummer: 77
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1988

André Nösse André Nösse

DTM-88 Team: Seesing M3 (Div.: TWC)

BMW M3 E30 Gruppe A

BMW M3 E30 Gruppe A

Startnummer: 51
Hubraum (ccm): 2295
Baujahr: 1987

Marc Seesing

DTM-88 Team: Verhaegh (Div.: TWC)

BMW M3 E30 Gruppe A

Startnummer: 301
Hubraum (ccm): 2300
Baujahr: 1988

Mark Verhaegh

DTM-88 Team: Vink Motorsport (Div.: TWC)

BMW 325 Gruppe A

BMW 325 Gruppe A

Startnummer: 915
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1986

Ton Vink

DTM-88 Team: go.911 - Markus Schenkl automotive TWC (Div.: TWC)

BMW M3 - Gruppe A / BTTC

BMW M3 - Gruppe A / BTTC

Startnummer: 66
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1990

Markus Schenkl Markus Schenkl

DTM-92 Team: Christian Küberl (Div.: TWC)

BMW BMW M3 E30 Gr. A / DTM

BMW BMW M3 E30 Gr. A / DTM

Startnummer: 131
Hubraum (ccm): 2307
Baujahr: 1991

Christian Küberl

DTM-92 Team: Dobler Motosport (Div.: TWC)

BMW M3 DTM

BMW M3 DTM

Startnummer: 3
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1989

Bruno Sutter
Albert Dobler

DTM-92 Team: Gföhler Motorsport (Div.: TWC)

BMW E30 M3 DTM Bigazzi

BMW E30 M3 DTM Bigazzi

Startnummer: 281
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1991

Kurt Gföhler
Altfrid Heger

DTM-92 Team: Gregersen Motorsport (Div.: TWC)

BMW M3 E30

BMW M3 E30

Startnummer: 93
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1990

Steffen Lykke Gregersen Steffen Lykke Gregersen

DTM-92 Team: MK-Racing (Div.: TWC)

BMW M3 E30 DTM

BMW M3 E30 DTM

Startnummer: 21
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1992

Joachim Kiesch

DTM-92 Team: Menden Racing (Div.: TWC)

BMW M3 E30 2,5 Gr.A

BMW M3 E30 2,5 Gr.A

Startnummer: 390
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1990

Michael Menden

DTM-92 Team: Privilege Racing (Div.: TWC)

BMW E30 M3

BMW E30 M3

Startnummer: 330
Hubraum (ccm): 2467
Baujahr: 1990

Sjaco Griffioen

DTM-92 Team: Ruch Motorpsort (Div.: TWC)

BMW M3 E30 DTM

BMW M3 E30 DTM

Startnummer: 10
Hubraum (ccm): 2490
Baujahr: 1989

Rene Ruch

DTM-92 Team: Sadi Racing (Div.: TWC)

Opel Ascona DRM

Opel Ascona DRM

Startnummer: 400
Hubraum (ccm): 2440
Baujahr: 1980

Michael Sadurski

DTM-92 Team: Vogelsang CHRSN (Div.: TWC)

BMW M3 E30 DTM

BMW M3 E30 DTM

Startnummer: 6
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1987

Harald Grohs
Ralph Bahr

DTM-92 Team: Wandel Audi Sport (Div.: TWC)

Audi 200 Quattro

Audi 200 Quattro

Startnummer: 699
Hubraum (ccm): 2190
Baujahr: 1989

Thomas Wandel

DTM-92 Team: Wuestefeld-Motorsport (Div.: TWC)

Mercedes 190 EVO2

Mercedes 190 EVO2

Startnummer: 190
Hubraum (ccm): 2496
Baujahr: 1992

Roland Asch
Markus Wuestefeld

DTM-2000 Team: Füller Astra (Div.: GTC)

Opel Astra-DTM

Opel Astra-DTM

Startnummer: 14
Hubraum (ccm): 4000
Baujahr: 2003

STC Team: 2.0 Automotive - CIBIEMME (Div.: TWC)

BMW E46

BMW E46

Startnummer: 50
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 2000

Thorsten Horn

STC Team: BMW STW CHRSN (Div.: TWC)

BMW E36 STW ex Cibiemme

BMW E36 STW ex Cibiemme

Startnummer: 55
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1996

Johnny Cecotto
Michael Dr. Vogt

STC Team: Füller (Div.: TWC)

OPEL Vectra STW

OPEL Vectra STW

Startnummer: 85
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1998

STC Team: Heup Motorsport E46 (Div.: TWC)

BMW E46

BMW E46

Startnummer: 5
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 2000

Jörg Koslowski

STC Team: MB Motorsport (Div.: TWC)

BMW 320 STW

BMW 320 STW

Startnummer: 102
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1996

Martin Bürki

STC Team: Opel STW C.H.R.S.N (Div.: TWC)

Opel Vectra STW ex Holzer 1997

Opel Vectra STW ex Holzer 1997

Startnummer: 30
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1997

Ralph Bahr

STC Team: Reich (Div.: TWC)

Audi A4 STW

Audi A4 STW

Startnummer: 40
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1998

Markus Reich

STC Team: Salzgeber Audi (Div.: TWC)

Audi A4 STW

Audi A4 STW

Startnummer: 24
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1997

Willy Salzgeber

STC Team: TSR Team Schumacher Rennsport (Div.: TWC)

BMW 320 STW

BMW 320 STW

Startnummer: 35
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1995

Ralf Schumacher Ralf Schumacher

STC Team: Team Trautwein STW (Div.: TWC)

BMW E36 STW

BMW E36 STW

Startnummer: 4
Hubraum (ccm): 2000
Baujahr: 1997

Yannik Trautwein

STC Team: Team pat-art (Div.: TWC)

BMW E36

BMW E36

Startnummer: 129
Hubraum (ccm): 3000
Baujahr: 1993

Charles Riesen

STC Team: davidovic--motorsport-- (Div.: TWC)

Opel Vectra

Opel Vectra

Startnummer: 113
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1992

Oliver Davidovic Oliver Davidovic

VLN-24h-Spezial Team: Manthey Racing (Div.: GTC)

Porsche 993 RSR

Porsche 993 RSR

Startnummer: 993
Hubraum (ccm):
Baujahr:

Ralph Bahr
Olaf Manthey

TWC Reports

TWC Results

CSC- Spring Classic2021-05-09T10:16:17+02:00
C Classics – FHR Spring Classic2021-05-09T10:18:28+02:00
TWC – Spring Classic2021-05-09T09:54:40+02:00
TWC – Finaler Tabellenstand2021-02-22T15:09:40+01:00
TWC – DTM Nürburgring2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Assen2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Lausitzring2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Nürburgring OGP2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Salzburgring2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Gesamt2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Zolder2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Nürburgring OGP2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Norisring2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Nürburgring Classic2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – DTM Nürburgring2021-02-22T11:26:36+01:00
TWC – Lausitzring2021-02-22T11:26:37+01:00
TWC – Hockenheim2021-02-22T11:26:37+01:00
TWC – Salzburgring2021-02-22T11:26:37+01:00
TWC – Hockenheim2021-02-22T11:26:37+01:00
TWC – Nürburgring2021-02-22T11:26:37+01:00
TWC – Lausitzring2021-02-22T11:26:37+01:00
TWC – Hockenheim2021-02-22T11:26:37+01:00

TWC Points (per race)

Bosch Hockenheim Historic

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Mike Stursberg *10,64Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27112
Heinz Schmersal *10,64Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27112
Michael Wittke *10,38Mittelmotor GmbHDiv. II22123
Markus Diederich *10,38Mittelmotor GmbHDiv. II22123
Peter Praller9,93Fromm/Clement,
Schreiber U,
Leimer,
Wurth
Div. II,
Div. II,
Div. II,
Div. II
27,
27,
27,
27
2,
10,
13,
14
5,
19,
25,
26
7,
31,
40,
41


DNF
DNF
Jeau Clement9,93Fromm/ClementDiv. II27257
Vincent Kolb *9,33Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. I4118
Adrian van Hooydonk9,33Weiss-Blau 75,
Blau/Weiss
Div. III,
Div. I
31,
7
1,
1
2,
6
5,
24

Bernd Georgi9,33Weiss-Blau 75Div. III31125
Jürgen Rudolph *9,33Rudolph 911Div. I31418
Dennis Busch9,33TwinbuschDiv. III30111
Busch Marc9,33TwinbuschDiv. III30111
Patrick Zahnenbenz *9,21Zahnenbenz (DMSB-Prädikat)Div. II273711
Philipp Zahnenbenz *9,21Zahnenbenz (DMSB-Prädikat)Div. II273711
Pedro Sanchez *9,13Sanchez (DMSB-Prädikat)Div. II22234
Luco Sanchez *9,13Sanchez (DMSB-Prädikat)Div. II22234
Detlev Bethke *8,50Bethke (DMSB-Prädikat)Div. II2511219
Tom Mailliet8,50GDGDDiv. II274813
Lucas Bethke *8,50Bethke (DMSB-Prädikat)Div. II2511219
Patrick Wilwert8,50GDGD,
Grand Duchy Gentleman Drivers
Div. II,
Div. II
27,
27
4,
6
8,
10
13,
16

Karsten Schreyer *7,88S+S Team (DMSB-Prädikat)Div. II22346
Mariusz Kubis *7,79MK Racing (DMSB-Prädikat)Div. II275914
Michel Welter7,07Grand Duchy Gentleman DriversDiv. II2761016
Markus Dünkelmann *6,63Dünkelmann (DMSB-Prädikat)Div. II224610
Carl Seher *6,36Seher02Div. II2771117
Horst Dasenbrock *6,00Auto Sportivo MilanoDiv. II2111320
Thorsten Kabuth *6,00Auto Sportivo MilanoDiv. II2111320
Günter Zahnenbenz *6,00Zahnenbenz GiuliaDiv. I61830
Gerd Jürgen Tekaat *6,00Classic Camaro RacingDiv. IIT22 (TA)12032
Lando Graf von Wedel6,00Gotcha Lotus 2Div. I2129
Stefan Floeck6,00Blau/WeissDiv. I71624
Hans-Jürgen Erdbrügger *6,00ER MotorsportDiv. III312315
Rainer Vorköper6,00VorköperDiv. I42312
Stefan Schreiber6,00SchreiberDiv. III302428
Robert Haug *6,00Robert HaugDiv. I32522
Christoph Ritter *6,00ER MotorsportDiv. III312315
Michael Vos5,64NORINOFUDiv. II2781625
Lutz Ilgner *5,38Startklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)Div. II2251421
Maximilian Ilgner *5,38Startklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)Div. II2251421
Dirk Peters4,93springsbok BMW 2002 PetersDiv. II2791829
Ute Schreiber4,21Schreiber UDiv. II27101931
Hans-Ulrich Kainzinger *4,13Team Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)Div. II2261523
Max Kainzinger *4,13Team Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)Div. II2261523
Martin Wahl *3,50WahlDiv. II2521726
Rainer Oesterbeck *3,50WahlDiv. II2521726
Stefan Brill *2,67BrillDiv. I33727
Alexander Kolb *1,00Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)Div. I4DNS
Jochen Wilms *1,00Romeoracing-Hezemans (DMSB-Prädikat)Div. II27122235DNF
Armin Lorch *1,00AL Classic und Motorsport (DMSB-Prädikat)Div. I8DNS
Rolf Richter *1,00RM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)Div. II2282438DNF
Thomas Schäfer *1,00The Mustang Kids (DMSB-Prädikat)Div. I8DNS
Gustav Edelhoff *1,00Edelhoff 911STDiv. II2272336DNF
Jürgen Ludwig1,00Ludwig GTAm-2Div. II27112133DNF
Sebastian Offergeld1,00OffergeldDiv. III303537DNF
Moritz Richter *1,00RM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)Div. II2282438DNF
Gilbert Wurth1,00WurthDiv. II27142641DNF
Christian Dannesberger *1,00Romeoracing-Hezemans (DMSB-Prädikat)Div. II27122235DNF
Michael Münzenmaier *1,00The Mustang Kids (DMSB-Prädikat)Div. I8DNS
Georg Hallau  *1,00Schleifer-CorvetteDiv. III313639DNF
Peter Schleifer *1,00Schleifer-CorvetteDiv. III313639DNF
Kurt Leimer1,00LeimerDiv. II27132540DNF
Rhea Sautter1,00Sautter JaguarDiv. I43934DNF
Andrew Newall1,00Sautter JaguarDiv. I43934DNF
Carl-Friedrich Kolb *1,00Böööös Racing Team 3 (DMSB-Prädikat)Div. I4DNS
Christian Graf von Wedel0,00Gotcha Racing LotusDiv. I2DNT


Nürburgring-Classic

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Motorsport Festival Salzburgring

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


HGP Zandvoort

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


AvD-Oldtimer-Grand-Prix

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


DEKRA Lausitzring

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


ADAC 1000 Km – Race

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
II


RGB / ADAC Season Finale 2021

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


TWC Championship Stand

Points about all races of the TWC (championship)

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Marc SeesingSeesing M3
10,29
10,29 (Kl. DTM-88)10,29
2Steffen Lykke GregersenGregersen Motorsport
10,17
10,17 (Kl. DTM-92)10,17
3Harry BryzmannDHB euroteam
9,33
9,33 (Kl. DTC)9,33
4Yannik TrautweinTeam Trautwein STW
9,33
9,33 (Kl. STC)9,33
5Moritz Horn2.0 Automotive - ALPINA
8,86
8,86 (Kl. DTM-88)8,86
6Peter Oberndorfer2.0 Automotive - ALPINA
8,86
8,86 (Kl. DTM-88)8,86
7Franz StraubMotoren Straub
8,50
8,50 (Kl. Classic)8,50
8Michael SadurskiSadi Racing
8,50
8,50 (Kl. DTM-92)8,50
9Leonard BatenburgBatenburg M3
7,43
7,43 (Kl. DTM-88)7,43
10Thomas WandelWandel Audi Sport
6,83
6,83 (Kl. DTM-92)6,83
11Albrecht KamenzinKamenzin
6,00
6,00 (Kl. DTC)6,00
12Gerhard FüllerFüller E30
6,00
6,00 (Kl. DTM-88)6,00
13Michael HahnHahn- Platzek Motorsport
6,00
6,00 (Kl. DTM-86)6,00
14Prinz Leopold von BayernFüller E30
6,00
6,00 (Kl. DTM-88)6,00
15Thorsten Horn2.0 Automotive - CIBIEMME
6,00
6,00 (Kl. STC)6,00
16Rene RuchRuch Motorpsort
5,17
5,17 (Kl. DTM-92)5,17
17Fred KrabKrab-M3
4,57
4,57 (Kl. DTM-88)4,57
18Harald GrohsVogelsang CHRSN
3,50
3,50 (Kl. DTM-92)3,50
19Ralph BahrVogelsang CHRSN,
Opel STW C.H.R.S.N
3,50
3,50 (Kl. DTM-92)3,50
20Mark VerhaeghVerhaegh
3,14
3,14 (Kl. DTM-88)3,14
21André ReuterTeam Reuter Motorsport
2,67
2,67 (Kl. DTC)2,67
22Christian ReuterTeam Reuter Motorsport
2,67
2,67 (Kl. DTC)2,67
23Markus Schenklgo.911 - Markus Schenkl automotive TWC
1,71
1,71 (Kl. DTM-88)1,71
24Frank Jacobspringbok 635 Alpina
1,00
1,00 (Kl. DTM-86)1,00
25Friedhelm TangTang BMW
1,00
1,00 (Kl. A-98)1,00
26Michael Dr. VogtBMW STW CHRSN
1,00
1,00 (Kl. STC)1,00
27Michael MendenMenden Racing
1,00
1,00 (Kl. DTM-92)1,00
28Michael MeyerMeyer 28
1,00
1,00 (Kl. Classic)1,00
29Nico UllmerJUNGHEIZER Sport
1,00
1,00 (Kl. DTC)1,00
30Peter ZimmermannZimmermann-CHRSN
1,00
1,00 (Kl. DTC)1,00
31Sjaco GriffioenPrivilege Racing
1,00
1,00 (Kl. DTM-92)1,00
32Wolfgang KauppKaupp-Balkone
1,00
1,00 (Kl. Classic)1,00


FHR Newsletter

Enter your e-mail address here if you want to receive our newsletter in the future. 

ADDRESS

CONTACT

CONTACT
Go to Top