Laden...
HEC2021-04-19T17:17:08+02:00
Reglement
News
Kalender
Teams
Ergebnisse
Punkte
Meisterschaft

Dunlop Historic Endurance Cup (HEC)

Was ist der Dunlop Historic Endurance Cup?

Gefahren werden Langstreckenrennen mit einer Renndauer von zwei bis vier Stunden.
Zugelassen sind Fahrzeuge der Kategorie GT, Tourenwagen und zweisitzige Rennsportwagen der Baujahre 1947 bis 1976 nach dem Reglement der FIA Anhang „K“.

Facts:

  • Renndauer: 2 – 4 Stunden
  • Pflichtboxenstopp (eine Teilnahme mit bis zu 3 Fahrern ist möglich)
  • Strecken: Assen, Nürburgring, Hockenheimring
  • Fahrzeuge: GT, Tourenwagen und zweisitzige Rennsportwagen
  • Reglement: FIA Anhang „K“
Reglement
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

HEC News

Meister 2020

25. Oktober 2020|

Die Sieger der FHR 2020 stehen fest: DHAM - Deutsche Historische Automobil-Meisterschaft 1. Platz Jochen Wilms / Christian Dannesberger Alfa Romeo GT-Am 3. Platz Kersten Jodexnis Porsche 911 S/R Dunlop A Gentle Drivers Trophy Platz [...]

HEC Kalender

Die Anmeldung zu allen Veranstaltungen können Sie bequem in unserem Portal RaceManager durchführen.

Juni 2021


24h-Classic
Rennen 1: 3 Std., Nordschleife
Termin: 03. - 06.06.2021
Nennschluss: 01.05.2021
Strecke: Nürburgring Nordschleife
Kosten in der HEC:
Eingeschriebene Teams: 940 €
Gäste-Teams: 1140 €
Nachnennung: 100 €
Serien:
HEC
Weitere Informationen

Das Event

Eines unserer jährlichen Highlights. Wir fahren im Rahmenprogramm der ADAC 24h 
---
One of our annual highlights. As part of the ADAC 24-hour program

Juli 2021


Youngtimer Race Festival
Rennen 1: 2 Std., SPA-Francorchamps
Termin: 17.07.2021
Nennschluss: 01.06.2021
Strecke: SPA Francorchamps
Kosten in der HEC:
Eingeschriebene Teams: 1390 €
Gäste-Teams: 1590 €
Nachnennung: 100 €
Serien:
HTGT
HEC
Weitere Informationen

August 2021


49. AvD-Oldtimer-Grand-Prix
Rennen 1: 2 Std., GP-Kurs
Termin: 13. - 15.08.2021
Nennschluss: 01.06.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der HEC:
Eingeschriebene Teams: 1290 €
Gäste-Teams: 1490 €
Nachnennung: 100 €
Box: 240 €
Weitere Informationen

Das Event

Der AvD-Oldtimer-Grand-Prix gilt als eines der traditionsreichsten Oldtimer-Festivals in Europa und bildet damit den Höhepunkt der historischen Motorsport-Saison in Deutschland. Mit rund 500 historischen Rennwagen von Ende der 20er bis Anfang der 80er Jahre bietet er eine Zeitreise durch die internationale Motorsportgeschichte.
---
The AvD Oldtimer Grand Prix is one of the most traditional classic car festivals in Europe and is the highlight of the historic motor sport season in Germany. With around 500 historic racing cars from the late 20s to the early 80s, it offers a journey through time in the history of international motorsport.

Technische Infos

Die AGDT erhält zwei eigene Rennen mit je 30 Min. 

Die 100-Meilen-Trophy fährt zusammen mit dem AvD-Format "DRM". Es finden 2 Rennen mit je 30 Minuten statt.
Wir bitten alle Teams rechtzeitig einen Zeltplatz zu reservieren, diese stehen nur in begrenzter Anzahl zur Verfügung.
---
The AGDT receives two separate races of 30 minutes each.

The 100-mile trophy runs together with the AvD format "DRM". There are 2 races of 30 minutes each.
We ask all teams to reserve a tent site in good time, these are only available in limited numbers.

September 2021


ADAC 1000 Km - Rennen
Rennen 1: 405 Min., 1000 KM RENNEN
Termin: 17. - 19.09.2021
Nennschluss: 01.07.2021
Strecke: Nürburgring Nordschleife
Kosten in der HEC:
Eingeschriebene Teams: 2700 €
Gäste-Teams: 2750 €
Nachnennung: 150 €
Weitere Informationen

Das Event

1000 KM RENNEN - für HTGT-, HEC- und TWC-Fahrzeuge
Aufgeteilt in 3 Startgruppen.
Mindestens 2 Fahrer müssen, bis zu 4 Fahrern können pro Fahrzeug genannt werden.

DIESES RENNEN WIRD NICHT ALS FHR-MEISTERSCHAFSLAUF GEWERTET.

--------------------------------------------

1000 KM SPRINT REVIVAL - Sonderlauf für AGDT-und HTGT-Fahrzeuge bis 1971, am Freitagabend als Rennen auf dem Grand Prix Kurs und am Samstag als Demolauf auf der Gesamtstrecke (Nordschleife plus GP-Kurs).

Oktober 2021


RGB / ADAC Saisonfinale 2021
Rennen 1: 2 Std., GP-Kurs
Termin: 01. - 03.10.2021
Nennschluss: 01.09.2021
Strecke: Nürburgring Grand-Prix
Kosten in der HEC:
Eingeschriebene Teams: 1090 €
Gäste-Teams: 1290 €
Nachnennung: 100 €
Box: 190 €
Weitere Informationen

FHR-Nordschleife
Rennen 1: 2 Std., Nordschleife + GP
Termin: 29. - 30.10.2021
Nennschluss: 01.09.2021
Strecke: Nürburgring Gesamt
Kosten in der HEC:
Eingeschriebene Teams: 790 €
Gäste-Teams: 890 €
Nachnennung: 100 €
Serien:
HEC
Weitere Informationen


HEC Teams

Alle online angemeldeten Teams werden hier automatisch angezeigt.
In unserem Portal RaceManager haben Sie die Möglichkeit Fotos zum Fahrer und Fahrzeug hochzuladen.

Zur Einschreibung

(keine) Team: Offergeld

Alfa Romeo Alfetta

Startnummer: 975
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1974

(keine) Team: Schreiber U

Alfa Romeo 2000 Berlina

Startnummer: 779
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

(keine) Team: Twinbusch

Ford Escort BDA

Startnummer: 188
Hubraum (ccm): 1975
Baujahr: 1975

(keine) Team: di Casa 3

BMW 2002 H1

BMW 2002 H1

Startnummer: 91
Hubraum (ccm): 1980
Baujahr: 1975

(keine) Team: minigarage racing

Morris Mini Cooper S 1275

Morris Mini Cooper S 1275

Startnummer: 518
Hubraum (ccm): 1293
Baujahr: 1964

Bernd Horlacher Bernd Horlacher

(keine) Team: springbok 635 Alpina

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

BMW 635 CSI Alpina Gr. 2

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 3453
Baujahr: 1980

Frank Jacob

Klasse 1 Team: Scuderia OTZ (Div.: GT/GTS/GTP)

Ginetta G4

Startnummer: 618
Hubraum (ccm): 997
Baujahr: 1965

Ava Koenzen
Uwe Koenzen

Klasse 2 Team: Gotcha Lotus 2 (Div.: GT/GTS/GTP)

Lotus Elan S 2

Lotus Elan S 2

Startnummer: 26
Hubraum (ccm): 1593
Baujahr: 1965

Klasse 2 Team: Gotcha Racing Lotus (Div.: GT/GTS/GTP)

Lotus Elan S2

Startnummer: 25
Hubraum (ccm): 1589
Baujahr: 1965

Klasse 2 Team: Scuderia OTZ 912 (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 912

Startnummer: 912
Hubraum (ccm): 1582
Baujahr: 1965

Stefan Kolter
Andreas Conrad
Uwe Koenzen

Klasse 3 Team: Robert Haug (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911

Porsche 911

Startnummer: 919
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1965

Robert Haug

Klasse 3 Team: Rudolph 911 (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911

Porsche 911

Startnummer: 757
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1965

Jürgen Rudolph Jürgen Rudolph

Klasse 4 Team: Bemani (Div.: GT/GTS/GTP)

Jaguar E-Type

Startnummer: 83
Hubraum (ccm): 3781
Baujahr: 1965

Klasse 4 Team: Böööös Racing Team 2 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Shelby Cobra 289

Shelby Cobra 289

Startnummer: 682
Hubraum (ccm): 4736
Baujahr: 1965

Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 4 Team: Böööös Racing Team 3 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Austin-Healey 3000 Mk II

Austin-Healey 3000 Mk II

Startnummer: 650
Hubraum (ccm): 2991
Baujahr: 1965

Carl-Friedrich Kolb
Vincent Kolb Vincent Kolb
Alexander Kolb Alexander Kolb

Klasse 4 Team: Louisoder E-Type (Div.: GT/GTS/GTP)

Jaguar E-Type

Startnummer: 604
Hubraum (ccm):
Baujahr: 1963

Oliver Louisoder

Klasse 4 Team: Sanchez GT40 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 440
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1965

Luco Sanchez
Pedro Sanchez

Klasse 6 Team: Michaelis Giulia (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo Giulia TI Super

Alfa Romeo Giulia TI Super

Startnummer: 64
Hubraum (ccm): 1567
Baujahr: 1964

Thomas Michaelis
Dr. Peter Michaelis

Klasse 7 Team: BMW TI- Richter (Div.: Tourenwagen)

BMW 1800 TI

BMW 1800 TI

Startnummer: 620
Hubraum (ccm): 1800
Baujahr: 1965

Benjamin Richter Benjamin Richter

Klasse 8 Team: Derichs Rennwagen (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang

Ford Mustang

Startnummer: 697
Hubraum (ccm): 4766
Baujahr: 1965

Klasse 8 Team: Korfmacher (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Ford Mustang 289 MK1

Ford Mustang 289 MK1

Startnummer: 87
Hubraum (ccm): 4789
Baujahr: 1965

Lisann Korfmacher Lisann Korfmacher
Reinhard Korfmacher Reinhard Korfmacher

Klasse 20 Team: Schürgers (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

ABARTH 1000 OTS

ABARTH 1000 OTS

Startnummer: 694
Hubraum (ccm): 998
Baujahr: 1969

Klaus Kleber Klaus Kleber
Jürgen Schürgers Jürgen Schürgers

Klasse 21 Team: Auto Sportivo Milano (Div.: GT/GTS/GTP)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 647
Hubraum (ccm): 1567
Baujahr: 1971

Rüdiger Förster
Thorsten Kabuth

Klasse 22 Team: Baumann 1 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 914/6

Porsche 914/6

Startnummer: 916
Hubraum (ccm): 1971
Baujahr: 1971

Dirk Baumann Dirk Baumann

Klasse 22 Team: Clickversicherung Team (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 S/R

Porsche 911 S/R

Startnummer: 725
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Robin Chrzanowski Robin Chrzanowski
Kersten Jodexnis Kersten Jodexnis

Klasse 22 Team: Dünkelmann (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 728
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1970

Ingo Pütz Ingo Pütz
Markus Dünkelmann Markus Dünkelmann

Klasse 22 Team: ENHESER 1 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 S

Porsche 911 S

Startnummer: 726
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Angelo di Casa
Claudia Hürtgen Claudia Hürtgen
Manolo di Casa

Klasse 22 Team: Edelhoff 911ST (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911 ST

Startnummer: 613
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Gustav Edelhoff

Klasse 22 Team: Goder (Div.: GT/GTS/GTP)

 Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 120
Hubraum (ccm): 2400
Baujahr: 1970

Georg Goder
Martin Schlüter

Klasse 22 Team: Mittelmotor GmbH (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 914/6 GT

Porsche 914/6 GT

Startnummer: 914
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1971

Markus Diederich
Michael Wittke

Klasse 22 Team: Oehme (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 722
Hubraum (ccm): 2194
Baujahr: 1971

Ralf Oehme

Klasse 22 Team: RM.Racing.Team (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 92
Hubraum (ccm): 2247
Baujahr: 1969

Rolf Richter Rolf Richter
Moritz Richter

Klasse 22 Team: RSR-RACING (Div.: GT/GTS/GTP)

Porsche 911 S

Startnummer: 612
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1970

Hans-Peter Meier

Klasse 22 Team: S+S Team (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 2,5 ST

Porsche 2,5 ST

Startnummer: 99
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1970

Karsten Schreyer Karsten Schreyer

Klasse 22 Team: Sanchez (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 911 S

Porsche 911 S

Startnummer: 724
Hubraum (ccm): 2381
Baujahr: 1971

Luco Sanchez
Pedro Sanchez

Klasse 22 Team: Startklar-Historicracing (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche Porsche 914-6

Porsche Porsche 914-6

Startnummer: 703
Hubraum (ccm): 1991
Baujahr: 1970

Maximilian Ilgner
Lutz Ilgner

Klasse 22 Team: Team Kainzinger 911 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

 Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 642
Hubraum (ccm): 2500
Baujahr: 1971

Hans-Ulrich Kainzinger Hans-Ulrich Kainzinger

Klasse 22 Team: Team Kainzinger-914-6 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Porsche 914/6

Porsche 914/6

Startnummer: 142
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1971

Max Kainzinger

Klasse 23 Team: ENHESER 2 (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

 Porsche 911 ST

Porsche 911 ST

Startnummer: 727
Hubraum (ccm): 2460
Baujahr: 1971

Manolo di Casa
Angelo di Casa
Claudia Hürtgen Claudia Hürtgen

Klasse 23 Team: Kubis Mangusta (Div.: GT/GTS/GTP)

DE TOMASO De Tomaso Magusta

DE TOMASO De Tomaso Magusta

Startnummer: 606
Hubraum (ccm): 4800
Baujahr: 1968

Mariusz Kubis

Klasse 23 Team: Motorsportfreunde Solingen e.V. (Div.: GT/GTS/GTP)

 Chevrolet Corvette C3 Stingray

Chevrolet Corvette C3 Stingray

Startnummer: 662
Hubraum (ccm): 6998
Baujahr: 1971

Peter Scharmach
Wolfgang Krahn

Klasse 23 Team: Nolte (Div.: GT/GTS/GTP) (DMSB-Prädikat)

Ford GT40

Ford GT40

Startnummer: 108
Hubraum (ccm): 4728
Baujahr: 1966

Michael Funke
Georg Nolte

Klasse 25 Team: Bethke (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Austin Mini Cooper S

Austin Mini Cooper S

Startnummer: 702
Hubraum (ccm): 1293
Baujahr: 1971

Detlev Bethke Detlev Bethke
Lucas Bethke Lucas Bethke

Klasse 25 Team: yellowbanana racing (Div.: Tourenwagen)

Ford Escort 1300 GT

Ford Escort 1300 GT

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 1296
Baujahr: 1970

Jörg Steffens Jörg Steffens

Klasse 27 Team: Fromm/Clement (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 136
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: Höhbusch/Seidel (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002Tii

Startnummer: 777
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1973

Stefan Seidel

Klasse 27 Team: IVERSPEED (Div.: Tourenwagen)

 BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 603
Hubraum (ccm): 1999
Baujahr: 1971

Eve Scheer
Hermann Stippler

Klasse 27 Team: Leimer (Div.: Tourenwagen)

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Alfa Romeo Giulia Sprint GTA

Startnummer: 84
Hubraum (ccm): 1570
Baujahr: 1969

Klasse 27 Team: MK Racing (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

ALFA ROMEO Alfa Romeo 1750 GT-Am

ALFA ROMEO Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 773
Hubraum (ccm): 1962
Baujahr: 1971

Mariusz Kubis

Klasse 27 Team: Mäkinen (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

 BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 691
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1971

Iiro Mäkinen Iiro Mäkinen

Klasse 27 Team: Rennsport Norbert Engels & Marks München (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002 ti

BMW 2002 ti

Startnummer: 772
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: Romeo Racing Zebra (Div.: Tourenwagen)

Alfa-Romeo GTAm

Alfa-Romeo GTAm

Startnummer: 769
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Cyrille Bagnoud
Martin Stucky Martin Stucky
Christian von der Weid

Klasse 27 Team: Romeoracing (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 770
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Markus Niestrath

Klasse 27 Team: Romeoracing 771 (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 771
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Klasse 27 Team: Romeoracing Ü-Ei (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo GT-Am

Alfa Romeo GT-Am

Startnummer: 796
Hubraum (ccm): 1961
Baujahr: 1971

Christian Dannesberger Christian Dannesberger
Jochen Wilms

Klasse 27 Team: Romeoracing-Hezemans (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 105
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1971

Christian Dannesberger Christian Dannesberger
Jochen Wilms

Klasse 27 Team: Rüddel Racing (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Ford Escort MK1 RS1600

Ford Escort MK1 RS1600

Startnummer: 601
Hubraum (ccm): 1803
Baujahr: 1971

Heinz Schmersal Heinz Schmersal
Mike Stursberg Mike Stursberg

Klasse 27 Team: Springbok Alpina 2002 (Div.: Tourenwagen)

BMW Alpina 2002

BMW Alpina 2002

Startnummer: 925
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1971

Katrin Behrens

Klasse 27 Team: Zahnenbenz (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

Alfa Romeo 1750 GT-Am

Startnummer: 30
Hubraum (ccm): 1985
Baujahr: 1971

Philipp Zahnenbenz
Patrick Zahnenbenz
Günter Zahnenbenz

Klasse 27 Team: go.911 - markus schenkl automotive BMW (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

BMW 2002

BMW 2002

Startnummer: 7
Hubraum (ccm): 1998
Baujahr: 1971

Markus Schenkl Markus Schenkl

Klasse 27 Team: springbok 2002 Alpina (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002 ti  Alpina

BMW 2002 ti Alpina

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1970

Katrin Behrens

Klasse 27 Team: springsbok BMW 2002 Peters (Div.: Tourenwagen)

BMW 2002 ti

Startnummer: 920
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1968

Klasse 28 Team: Mercedes V8 (Div.: Tourenwagen) (DMSB-Prädikat)

 Daimler-Benz 300 SEL 6.3

Daimler-Benz 300 SEL 6.3

Startnummer: 600
Hubraum (ccm): 6332
Baujahr: 1968

Gustav Edelhoff

Klasse 28 Team: Team Tergieten (Div.: Tourenwagen)

Ford Capri MKI

Ford Capri MKI

Startnummer: 790
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1971

Olaf Tergieten Olaf Tergieten

Klasse 30 Team: Rotenberger 914 (Div.: Tourenwagen und GT)

VW-Porsche 914/4

VW-Porsche 914/4

Startnummer: 614
Hubraum (ccm): 1679
Baujahr: 1973

Peter Rotenberger
Hans Rotenberger
Jan Rotenberger

Klasse 31 Team: AMMAS Team Falcon (Div.: Tourenwagen und GT)

Ford Falcon

Ford Falcon

Startnummer: 0
Hubraum (ccm): 4743
Baujahr: 1964

Mika Kerojoki

Klasse 31 Team: ER Motorsport (Div.: Tourenwagen und GT)

Porsche 911 Carrera RS

Startnummer: 113
Hubraum (ccm): 2994
Baujahr: 1975

Christoph Ritter
Hans-Jürgen Erdbrügger

Klasse 31 Team: Schleifer-Corvette (Div.: Tourenwagen und GT)

Chevrolet Corvette Sting Ray

Startnummer: 28
Hubraum (ccm): 5734
Baujahr: 1974

Peter Schleifer Peter Schleifer

Klasse 40 Team: Jörg Eleven (Div.: Zweisitzige Rennsportwagen)

Lotus 11 Le Mans

Lotus 11 Le Mans

Startnummer: 522
Hubraum (ccm): 1097
Baujahr: 1956

Markus Jörg Markus Jörg

Klasse 40 Team: sprite minigarage racing (Div.: Zweisitzige Rennsportwagen)

Austin Healey Sebring Sprite

Austin Healey Sebring Sprite

Startnummer: 2
Hubraum (ccm): 978
Baujahr: 1959

Bernd Horlacher Bernd Horlacher

Klasse 42 Team: Rudolph 910 (Div.: Zweisitzige Rennsportwagen)

Porsche 910

Porsche 910

Startnummer: 36
Hubraum (ccm): 1990
Baujahr: 1967

Klasse T22 Team: AMMAS Mercury Cougar (Div.: Trans Am-Fahrzeuge)

Mercury Cougar 302

Mercury Cougar 302

Startnummer: 698
Hubraum (ccm): 4942
Baujahr: 1968

Lutz Schirner
Frank Kunze

HEC Zeiten-Listen

HEC – Hockenheim – Preis der Stadt Stuttgart2021-02-22T11:38:53+01:00
HEC – RGB Saisonfinale 20192021-03-09T11:17:23+01:00
Race result
HEC – 24h-Classic2021-03-09T11:17:58+01:00
Race result
HEC – Nürburgring-Classic2021-03-09T11:17:51+01:00
Race result
HEC – Preis der Stadt Stuttgart2021-03-09T11:18:21+01:00
Race result
HEC – Spa Francorchamps2021-03-09T11:18:45+01:00
HEC race result
HEC – Preis der Stadt Stuttgart2021-03-09T11:21:34+01:00
Rennergebnis
HEC – Nürburgring-Classic2021-03-09T11:21:47+01:00
Rennergebnis
HEC – 24h-Classic2021-03-09T11:21:56+01:00
Rennergebnis
HEC – RGB Saisonfinale2021-03-09T11:22:08+01:00
Rennergebnis

HEC Punkte (pro Rennen)

Preis der Stadt Stuttgart

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)
Peter Praller10,38Fromm/Clement,
Wurth
Div. II,
Div. II
27,
27
1,
1,
2,

DNS
Jeau Clement10,38Fromm/ClementDiv. II27112
Michael Wittke *10,17Mittelmotor GmbHDiv. II22123
Markus Diederich *10,17Mittelmotor GmbHDiv. II22123
Adrian van Hooydonk9,13Weiss BlauDiv. II27234
Bernd Georgi9,13Weiss BlauDiv. II27234
Alexander Kolb *8,50Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. I4111
Vincent Kolb *8,50Böööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)Div. I4111
Lando Graf von Wedel8,50Gotcha Lotus 2Div. I2126
Christian Graf von Wedel8,50Gotcha Lotus 2Div. I2126
Hans-Peter Meier *8,50RSR-RACINGDiv. II22268
Jacqueline Meier8,50RSR-RACINGDiv. II22268
Markus Niestrath *7,88Romeoracing (DMSB-Prädikat)Div. II27345
Frank Strothe7,88Romeoracing (DMSB-Prädikat)Div. II27345
Lutz Ilgner *6,83Startklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)Div. II223710
Maximilian Ilgner *6,83Startklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)Div. II223710
Cornelius J. Dornier6,63Rennsport Norbert Engels & Marks MünchenDiv. II27457
Stefan Floeck6,63Rennsport Norbert Engels & Marks MünchenDiv. II27457
Dr. Peter Michaelis *6,00Michaelis GiuliaDiv. I61721
Frank Depta6,00Derichs Rennwagen (DMSB-Prädikat)Div. I81620
Uwe Koenzen *6,00Scuderia OTZDiv. I11516
Paul Friedrichs6,00Derichs Rennwagen (DMSB-Prädikat)Div. I81620
Thomas Michaelis *6,00Michaelis GiuliaDiv. I61721
Jan Rotenberger *6,00Rotenberger 914Div. III301219
Hans Rotenberger *6,00Rotenberger 914Div. III301219
Peter Rotenberger *6,00Rotenberger 914Div. III301219
Hans-Jürgen Erdbrügger *6,00ER MotorsportDiv. III31119
Robert Haug *6,00Robert HaugDiv. I31314
Christoph Ritter *6,00ER MotorsportDiv. III31119
Jan Rotenberger6,00Scuderia OTZDiv. I11516
Jörg Nothnagel5,38Romeoracing 771 (DMSB-Prädikat)Div. II275811
Diego Pasquazzo5,38Romeoracing 771 (DMSB-Prädikat)Div. II275811
Hans-Ulrich Kainzinger *5,17Team Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)Div. II2241013
Max Kainzinger *5,17Team Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)Div. II2241013
Martin Stucky *4,13Romeo Racing ZebraDiv. II276912
Cyrille Bagnoud *4,13Romeo Racing ZebraDiv. II276912
Christian von der Weid *4,13Romeo Racing ZebraDiv. II276912
Andreas Conrad *3,50Scuderia OTZ 912Div. I22415
Pedro Sanchez *3,50Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. I42823
Luco Sanchez *3,50Sanchez GT40 (DMSB-Prädikat)Div. I42823
Karsten Schreyer *3,50S+S Team (DMSB-Prädikat)Div. II2251117
Olaf Neunkirchen3,50S+S Team (DMSB-Prädikat)Div. II2251117
Stefan Kolter *3,50Scuderia OTZ 912Div. I22415
Uwe Koenzen *3,50Scuderia OTZ 912Div. I22415
Jochen Wilms *2,88Romeoracing Ü-Ei (DMSB-Prädikat)Div. II2771218
Christian Dannesberger *2,88Romeoracing Ü-Ei (DMSB-Prädikat)Div. II2771218
Kersten Jodexnis *1,83Clickversicherung Team (DMSB-Prädikat)Div. II2261322
Robin Chrzanowski *1,83Clickversicherung Team (DMSB-Prädikat)Div. II2261322
Mike Stursberg *1,00Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27DNS
Rolf Richter *1,00RM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)Div. II22DNS
Gustav Edelhoff *1,00Edelhoff 911STDiv. II22DNS
Heinz Schmersal *1,00Rüddel Racing (DMSB-Prädikat)Div. II27DNS
Moritz Richter *1,00RM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)Div. II22DNS
Gilbert Wurth1,00WurthDiv. II27DNS
Georg Hallau 1,00Schleifer-CorvetteDiv. III31DNS
Peter Schleifer *1,00Schleifer-CorvetteDiv. III31DNS
Kurt Leimer1,00WurthDiv. II27DNS
Dirk Peters1,00springsbok BMW 2002 PetersDiv. II2781424DNC
Tommy Kern1,00BemaniDiv. I4DNS
Stephan Peyer1,00BemaniDiv. I4DNS
Marc-Philipp Schubert1,00Schleifer-CorvetteDiv. III31DNS


Nürburgring-Classic

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


24h-Classic

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


SPA-Francorchamps

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Oldtimer Grand Prix

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


1000Km-Nordschleife

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


RGB-Saisonfinale

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


Schwedenkreuz

Fahrer Punkte Team(s) Teams: Division Teams: Klasse Platz
(Klasse)
Platz
(Division)
Platz
(Gesamt)


HEC Meisterschaftsstand

Punkte über alle Rennläufe der HEC (Meisterschaft)

Platz Fahrer Team(s)
Punkte nach Rennen
Punkte nach
Klasse(n)
Punkte
1Markus DiederichMittelmotor GmbH
10,17
10,17 (Kl. 22)10,17
2Michael WittkeMittelmotor GmbH
10,17
10,17 (Kl. 22)10,17
3Alexander KolbBöööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)
8,50
8,50 (Kl. 4)8,50
4Hans-Peter MeierRSR-RACING
8,50
8,50 (Kl. 22)8,50
5Vincent KolbBöööös Racing Team 2 (DMSB-Prädikat)
8,50
8,50 (Kl. 4)8,50
6Markus NiestrathRomeoracing (DMSB-Prädikat)
7,88
7,88 (Kl. 27)7,88
7Lutz IlgnerStartklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)
6,83
6,83 (Kl. 22)6,83
8Maximilian IlgnerStartklar-Historicracing (DMSB-Prädikat)
6,83
6,83 (Kl. 22)6,83
9Christoph RitterER Motorsport
6,00
6,00 (Kl. 31)6,00
10Dr. Peter MichaelisMichaelis Giulia
6,00
6,00 (Kl. 6)6,00
11Hans RotenbergerRotenberger 914
6,00
6,00 (Kl. 30)6,00
12Hans-Jürgen ErdbrüggerER Motorsport
6,00
6,00 (Kl. 31)6,00
13Jan RotenbergerRotenberger 914
6,00
6,00 (Kl. 30)6,00
14Peter RotenbergerRotenberger 914
6,00
6,00 (Kl. 30)6,00
15Robert HaugRobert Haug
6,00
6,00 (Kl. 3)6,00
16Thomas MichaelisMichaelis Giulia
6,00
6,00 (Kl. 6)6,00
17Uwe KoenzenScuderia OTZ
6,00
6,00 (Kl. 1)6,00
18Hans-Ulrich KainzingerTeam Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)
5,17
5,17 (Kl. 22)5,17
19Max KainzingerTeam Kainzinger-914-6 (DMSB-Prädikat)
5,17
5,17 (Kl. 22)5,17
20Christian von der WeidRomeo Racing Zebra
4,13
4,13 (Kl. 27)4,13
21Cyrille BagnoudRomeo Racing Zebra
4,13
4,13 (Kl. 27)4,13
22Martin StuckyRomeo Racing Zebra
4,13
4,13 (Kl. 27)4,13
23Andreas ConradScuderia OTZ 912
3,50
3,50 (Kl. 2)3,50
24Karsten SchreyerS+S Team (DMSB-Prädikat)
3,50
3,50 (Kl. 22)3,50
25Luco SanchezSanchez GT40 (DMSB-Prädikat)
3,50
3,50 (Kl. 4)3,50
26Pedro SanchezSanchez GT40 (DMSB-Prädikat)
3,50
3,50 (Kl. 4)3,50
27Stefan KolterScuderia OTZ 912
3,50
3,50 (Kl. 2)3,50
28Uwe KoenzenScuderia OTZ 912
3,50
3,50 (Kl. 2)3,50
29Christian DannesbergerRomeoracing Ü-Ei (DMSB-Prädikat)
2,88
2,88 (Kl. 27)2,88
30Jochen WilmsRomeoracing Ü-Ei (DMSB-Prädikat)
2,88
2,88 (Kl. 27)2,88
31Kersten JodexnisClickversicherung Team (DMSB-Prädikat)
1,83
1,83 (Kl. 22)1,83
32Robin ChrzanowskiClickversicherung Team (DMSB-Prädikat)
1,83
1,83 (Kl. 22)1,83
33Gustav EdelhoffEdelhoff 911ST
1,00
1,00 (Kl. 22)1,00
34Heinz SchmersalRüddel Racing (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 27)1,00
35Mike StursbergRüddel Racing (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 27)1,00
36Moritz RichterRM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 22)1,00
37Peter SchleiferSchleifer-Corvette
1,00
1,00 (Kl. 31)1,00
38Rolf RichterRM.Racing.Team (DMSB-Prädikat)
1,00
1,00 (Kl. 22)1,00


FHR Newsletter

Gebe hier deine E-Mail Adresse ein, damit du zukünftig unseren Newsletter bekommst.

ADRESSE

KONTAKT

KONTAKT
Nach oben